[企业管理]第3章 消费税.ppt
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1、第五章,消费税,本章内容,第一节 消费税概述 第二节 消费税的主要法律规定 第三节 消费税应纳税额的计算 第四节 出口应税消费品退税操作 第五节 消费税的申报与缴纳,第一节 消费税概述,一、涵义 二、特点,一、消费税的涵义,消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额、销售数量或组成计税价格征收的一种税 。,二、消费税的特点,1. 以特定消费品为课税对象 2.实行单环节计税 (一次课征制) 消费税一般在消费品的生产、委托加工和进口环节征税(从1995年1月1日起,金银首饰由生产销售环节改为零售环节征税;从2002年1月1日起,钻石及钻石饰品由生产、进口环节改为
2、零售环节征税),在以后的批发、零售等环节种不再征税。,第二节 消费税的主要法律规定,一、纳税人 二、税目、税率,一、纳税人,在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口规定的应税消费品的单位和个人,是消费税的纳税人。 只要发生纳税义务的单位和个人都属于消费税的纳税人,二、税目、税率,(一)税目 过度消费对人类健康、社会秩序、生 态环境造成伤害 烟 酒 鞭炮焰火 奢侈品/非生活必需品 贵重首饰 化妆品,高能耗及高档消费品 小汽车 摩托车 不可再生和替代的石油类消费品 汽油 柴油 税基广 消费普遍 征税后不影响居民基 本生活并具有一定财政意义的产品 护肤护发品 汽车轮胎,二、税目、税率,(二)税率 从
3、价定率 从量定额:啤酒、黄酒、成品油 复合征税:卷烟、白酒 纳税人兼营不同税率应税消费品的税务处理,比例税率 定额税率 黄酒 1吨988升 240元/吨 啤酒 1吨962升 220元/吨 汽油 1吨1,388升 0.2元/升 柴油 1吨1,176升 0.1元/升,复合征税,卷烟 定额税率为每支0.003元,相当于每条150元; 比例税率为: 每标准条 (200支)对外调拨价格在70元以上 (含50元)的,税率56%;70元以下的,税率36%。 白酒 定额税率为每斤(500克)0.5元 比例税率为0%,第三节 消费税应纳税额的计算,一、消费税的计税依据 二、消费税应纳税额的计算,一、消费税的计税
4、依据,(一)销售额的确定 (二)销售数量的确定 (三)组成计税价格的确定,(一)销售额的确定,销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。 销售额中不包括应向购货方收取的增值税税款。 应税消费品的销售额 =含增值税的销售额 /(1 + 增值税税率或征收率),某摩托车厂家(一般纳税人)销售摩托车50辆,出厂价格为11700元(含增值税),则该厂家应税的销售额为:,应税销售额 = 5011700(1+17%) =500000(元),利华化妆品厂2003年5月份销售化妆品给华联百货公司,开具的增值税专用发票上注明价款10万元,同时收取优质费2000元;销售化妆品给小规模纳税人,开具
5、的普通发票上注明价款5万元。 要求:计算利华厂2003年5月份应纳消费税的销售额。,如果这家摩托车生产厂家为小规模纳税人,则该厂家应税的销售额为:,应税销售额 = 5011700(1+3%) =(元),某酒业股份有限公司2003年12月销售黄酒300吨。 则该公司当月应纳消费税税额为?,包装物 售出(无论单独作价否) 并入销售额计税 收取押金 此押金不计税 若押金 不再退还 或1年以上 计税 1995年6月1日起,酒类产品的包装物押金 一律计税,某汽车厂6月份销售汽车100辆,每辆不含税对外售价为20万元,同时收取包装物押金5万元。另外本月已逾期的包装物押金3万元。 要求:计算6月份应纳消费税
6、销售额。,(二)销售数量的确定,1. 纳税人销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。 2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。 3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。 4.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。,(三)组成计税价格的确定,1、自产自用应税消费品 2、委托加工应税消费品 3、进口应税消费品 4、其他情况,1、自产自用应税消费品的计税价格,(1)用于连续生产应税消费品,不缴纳消费税 (2)用于其他方面,缴纳消费税,1、自产自用应税消费品的计税价格,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。 销售价格为当月同类产品的加权平均价格;
7、 如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税;,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 组成计税价格 = (成本+利润)(l - 消费税税率),某酒厂将一批自产的新研制的粮食白酒用作职工福利,这批粮食白酒没有同类产品价格,成本为10000元(粮食白酒的消费税税率为20%,成本利润率为10%) 。其组成计税价格为:,组成计税价格 = (成本+利润)(l - 消费税税率) =10000+(1000010%)(1-20%) =13750(元),2、委托加工应税消费品的计税价格,什么是委托加工 委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助
8、材料 如何纳税 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。 其他情况,由受托方代扣代缴消费税。,2、委托加工应税消费品的计税价格,委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。 没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 组成计税价格 = (材料成本 + 加工费)(1 - 消费税税率),美丽化妆品厂委托容颜化妆品厂加工化妆品200套,由美丽化妆品厂提供原料,合同注明不含增值税成本为10000元。加工完毕后按时交付,收取加工费2000元。容颜化妆品厂没有同类化妆品的销售价格。 计算该批化妆品的组成计税价格。,组成计税价格 =(1000
9、0+2000)/(1-30%) =17142.86元,某外贸进出口公司年月分从国外进口辆小轿车,每辆轿车的关税完税价格为万元,已知小轿车的关税税率为,消费税税率是10。根据以上条件,计算进口这批小轿车应缴纳的增值税税款与消费税税款。,应纳关税=120*12*80%=1152(万元),组成计税价格 =(120*12+1152)/(1-10%)=2880(万元),应纳增值税=2880*17%=489.6(万元),应纳消费税=2880*10%=288(万元),3、进口应税消费品,实行从价定率办法的应税消费品的组成计税价格 组成计税价格=(关税完税价格+关税)(1-消费税税率),4、其他情况,纳税人用
10、于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。,某汽车制造厂以自产小汽车10辆抵偿某钢厂50万元债务。该厂生产的同一型号小汽车的售价分别为10万元、8万元、5万元。小汽车适用的税率为5%。(以上均为不含税价) 要求计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税额,二、消费税应纳税额的计算,(一)一般情况下应纳税款的计算 (二)允许抵扣已纳消费税税款的情况,(一)一般情况下应纳税款的计算,1、从价定率应纳税额的计算 应纳税额 = 销售额税率 2、从量定额应纳税额的计算 应纳税额 = 销售数量定额税率,3、实行复合计税应纳税额的
11、计算 应纳税额销售数量单位税额销售额税率 4、以组成计税价格为依据的应纳税额的计算 应纳税额 = 组成计税价格税率,某酒厂将一批自产的新研制的粮食白酒1000斤用作职工福利,这批粮食白酒没有同类产品价格,成本为10000元(粮食白酒的消费税税率为20%,成本利润率为10%) 。应纳消费税是多少?,组成计税价格 = (成本+利润)(l - 消费税税率) =10000+(1000010%)(1-20%) =13750(元),应纳消费税=13750*20%+1000*0.5=3250(元),美丽化妆品厂委托容颜化妆品厂加工化妆品200套,由美丽化妆品厂提供原料,合同注明不含增值税成本为10000元。
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