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1、第五章 制造业会计核算 四、销售过程的核算,产品销售业务的会计核算,销售商品,实现营业收入,产品资金,货币资金,结算资金,资金循环完成,实现增值,商品销售收入的确认 商品所有权上的风险和报酬已经转移给购货方,收入的金额能可靠的计量,相关的经济利益可能流入企业,相关的成本能可靠的计量,风险:指商品可能发生减值或毁损等形成的损失 报酬:指商品价值增值或通过使用商品等产生的经济利益,产品销售业务的会计核算,企业在销售商品过程中,出售商品,形成收入,与购货单位结算货款 支付各种费用广告费、包装费、展销费等 计算结转售出商品的销售成本 按国家规定按税率计算并缴纳税金,销售产品收到货款 销售产品未收货款
2、预收货款的销售方式,应设置的账户,主营业务收入,实现的营业收入的数额,销售退回的数额 月末转入本年利润,0,营业费用,登记各种销售费用,月末转入本年利润,0,主营业务成本,销售商品的成本 提供劳务的成本,退货时的成本 结账时转入本年利润,0,损益类账户,销售商品 形成收入,主营业务收入,银行存款,应交税金应交增值税,预收货款时,预收账款,实现销售时冲销,收到购货单位预付货款,预收之数,预收账款 银行存款,负债类账户,销售实现,主营业务收入 预收账款,应交税金应交增值税 银行存款,支付销售费用,银行存款(现金) 营业费用,结转销售成本,库存商品 主营业务成本,库存发出产成品的计价方法,加权平均法
3、 先进先出法 个别计价法,计算单价,已销产品的实际成本 = 产成品单价 * 销售产品数量,以本月全部收货数量为权数,除去本月全部收货成本,据以计算出存货的加权平均单位成本的方法,以先入库的存货先发出这样一种实物流转假设为前提,对发出存货进行计价的一种方法,计算结转本月应缴纳的税金,计算应缴纳的增值税,本月应缴纳的增值税额 = 销项税额 进项税额,计算本月应缴纳的消费税,本月应缴消费税 = 本月销售额 * 消费税率,计算应缴纳的城市建设税和教育附加费,本月应缴纳城市建设税额 = 流转税额 * 7% 本月应缴纳的教育附加费 = 流转税额 * 3%,假设:,本月进项税额12500元,销项税额2200
4、0元,本月销售额62000元,本月应缴增值税 = 22000 12500 = 9500元,本月应缴消费税额 = 62000 * 5 % = 3100元,本月应缴城市建设税额 = (9500 +3100)*7 % = 882元,本月应缴教育附加费 = (9500 +3100)*3 % = 378元,结转入账,应交税费,应缴纳的税金,已缴纳的税金,应交税费 营业务税金及附加,交纳税金时,银行存款,应交而未交的税金,实例说明,1、销售给东方公司A商品800件,单价130元,B商品500件,单价180元,款项收到,存入银行。,2、一银行存款支付广告费10000元。,3、销售给西南公司B商品825件,单
5、价180元,收到期限为6个 月的不带息的商业汇票一张。,4、以现金支付企业为销售商品而负担的保险费150元。,5、销售给华南公司A商品2000件,单价130元,B商品1000件,单价180元,货款暂欠。一个月后收到华南公司的归还款,存入银行。,6、与中南公司签订销售合同,规定向中南公司提供C商品 3000件,单价640元,中南公司预交货款50%,与款待收到 商品验收入库无误时,一次付清。已收到中南公司转张支 票一张,存入银行。,7、一个月后,中南公司提货C商品,验收无误,以支票付清 余款。,8、结转本月销售商品成本。A商品每件成本80元,B商品每件成本120元, C商品每件成本500元。,9、
6、查本月应交税金应交增值税账户借方进项税为 334731.70,计算出本月应交增值税额,并按5%提取消 费税(营业税)、城建税和教育附加费。,应交税费应交增值税,334731.70,10、以银行存款缴纳税金。,应交增值税额应交增值税销项税额应交增值税进项税额 443513334731.70108781.30 应交营业税额销售额5 26089005130445 应交城市建设税额(108781.30+130445)716745.80 应交教育费附加额 (108781.30+130445)37176.80,会计分录练习,1、出售A产品500件,单位售价88元,增值税率17,款收到存入银行。 2、采购员
7、张名出差返回,报销差旅费210元(上月预借差旅费200元),差额以现金补付。 3、本月仓库发出材料54000元,其中生产A产品耗用48000元,车间一般耗用2000元,公司管理部门耗用4000元。,4、 向外地某公司出售子产品20件,单价1 200元,丑产品10件, 单价1 800元,以银行存款支付代垫运费600元,销项增值税额及货款尚未收到。 5、 以现金支付销售子、丑产品的搬运、装卸费1 260元(按产品的数量比例分配销售费用)。 6、以银行存款5 000元给市电视台广告费。 7、本月计算城市维护建设税6120元。,第五章 制造业会计核算 五、财务成果的核算,利润形成及分配 的会计分录与过
8、账,收入,成本、费用,利润,亏损,是一定会计期间的经营成果,综合反映企业生产经营活动各方面情况,利润总额 = 营业利润 + 营业外收支净额,计算营业利润 = 营业收入 营业成本 - 营业税金及附加 销售费用 - 管理费用 财务费用-资产减值损失-公允价值变动损益+投资收益,计算利润总额 = 营业利润 +营业外收入 营业外支出,净利润 = 利润总额 所得税费用,公允价值变动损益-新增的损益类科目,核算的内容包括:企业交易性金融资产、交易性金融负债,以及采用公允价值模式计量的投资性房地产、衍生工具、套期保值业务等因公允价值变动形成的应计入当期损益的利得或损失 交易性金融资产主要是指企业为了近期内出
9、售而持有的金融资产 例如企业以赚取差价为目的从二级市场购入的股票、债券、基金等。 按照企业会计准则第22号金融工具确认和计量的规定,“交易性金融资产”和“可供出售金融资产”都要采取公允价值计价。在初始确认时,“交易性金融资产”的相关交易费用直接计入当期损益“投资收益”项目,“可供出售金融资产”相关交易费用则计入初始确认成本。以公允价值进行后续计量时,“交易性金融资产”因公允价值变动形成的利得或损失,应当计入当期损益“公允价值变动损益”;,应设置账户,本年利润,转入的各项支出额 主营业务成本 主营业务税金及附加 营业费用 其他业务支出 营业外支出 管理费用 财务费用 投资损失 所得税,转入的各项
10、收入额 主营业务收入 其他业务收入 营业外收入 投资收益,实现的净利润,亏损总额,利润分配,转入的全部亏损总额 利润分配数,转入的全部利润总额,未弥补的亏损,未分配的利润总额,其他业务收入,结转本年利润数,出租固定资产收入 出租包装物收入 无形资产转让收入 多于物资销售收入 运输业务收入 废旧物资销售收入,其他业务支出,材料出售成本 运输业务支出 出租包装物的摊销费 出租固定资产折旧 其他业务税金,转入本年利润数,营业外收入 营业外支出,固定资产盘盈 处理固定资产净收益 罚款净收入 对外索赔收入 出售无形资产净收益,固定资产盘亏、变卖损失 资产因自然灾害损失 赔偿金 违约金 援外费用 公益性救
11、济性的捐赠支出 出售无形资产净损失,转入本年利润数,转入本年利润数,其他业务收支、营业外收支核算,1、转让一项技术专利的使用权,取得转让收入3000元,企业已收到转让收入,应缴纳营业税150元。,借:银行存款 3000.00 贷:其他业务收入 3000.00 借:其他业务支出 150.00 贷:应交税金应交营业税 150.00,2、出租包装物,取得租金收入200元,包装物的成本150元,租金收入已存入银行。,借:银行存款 200.00 贷:其他业务收入 200.00,借:其他业务支出 150.00 贷:包装物 150.00,3、经批准,将确实无法偿还的应付账款3000元转为营业外收入。,4、经
12、领导决定,向受灾地区捐款10000元。,5、收到保险公司对企业固定资产意外损失的保险赔偿款2800元,存入银行。,借:应付账款 3000.00 贷:营业外收入 3000.00,借:营业外支出 10000.00 贷:银行存款 10000.00,借:银行存款 2800.00 贷:营业外收入 2800.00,利润核算与利润分配步骤,1、结出损益类账户的本期发生额,2、从损益类账户分别转入“本年利润”账户,图示,本年利润,费用类账户,收入类账户,本期 发生额,本期 发生额,结转 支出,结转 收入,损益类账户期末无余额,所有者权益 类账户,3、根据利润总额计算并结转所得税,转入本年利润,国家规定大中型企
13、业和股份制企业适用于固定税率,应交所得税额 = 应纳税所得额 * 33 %,计算所得税 假设利润总额为150000元,150000 * 33% = 49500,借:所得税 49500.00 贷:应交税金应交所得税 49500.00,借:本年利润 49500.00 贷:所得税 49500.00,所得税账户 是 损益类账户,利润分配顺序,被没收的财物损失、支付各项税收的滞纳金和罚款 弥补以前年度的损失 提取法定盈余公积金 (10%;达到注册资金 50% 时, 不再提取) 提取任意盈余公积金 (510%) 按比例向投资者分配股利,仍有余额,属于未分配利润,转入利润分配-未分配利润 账户,留待以后年度
14、分配,4、净利润分配,2、计算并结转应交所得税额,例题,某企业12月末各损益类账户余额如下: 主营业务收入 460000元 管理费用 32000元 主营业务成本 300000元 财务费用 2000元 销售税金及附加 1790元 投资净收益 80000元 营业费用 20000元 营业外收入 2000元 其他业务收入 37000元 营业外支出 2200元 其他业务支出 26000元,1、结转本年利润账户,本年利润,300000.00 1790.00 20000.00 26000.00 32000.00 2000.00 2200.00,460000.00 37000.00 80000.00 2000
15、.00,383990.00,579000.00,57900.00 383990.00 = 195010.00,195010.00 * 33% = 64353.30,借:所得税 64353.30 贷:应交税金应交所得税 64353.30 借:本年利润 64353.30 贷:所得税 64353.30,应提取法定盈余公积金: 130656.70 * 10% = 13065.70,64353.30,130656.70,3、按规定提取法定盈余公积金。,5、以银行存款向投资者支付股利30000元。,4、决定向股东分派普通股利30000元。,借:利润分配提取盈余公积 13065.70 贷:盈余公积 13065.70,借:利润分配应付股利 30000.00 贷:应付股利 30000.00,借:应付股利 30000.00 贷:银行存款 30000.00,练习,1、全年实现利润总额124000元,按33计算应交所得税,按税后利润底10提取盈余公积金,向投资人分配利润250000元。,2、教材P408习题7 P410 习题10,小结 借贷记账法的应用(工业生产会计核算为例),资金投入与退出 企业的核算,材料采购业务 的核算,产品生产业务 的核算,销售业务 的核算,利润形成 及分配,
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