光盘上基础部分最后五题答案.ppt
《光盘上基础部分最后五题答案.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《光盘上基础部分最后五题答案.ppt(42页珍藏版)》请在三一文库上搜索。
1、主讲人:谭旭辉主讲人:谭旭辉 QQ 517808651QQ 517808651 l(2)=购进甲材料和乙材料总额=39500 l(1)=期末余额-贷方发生额=82500- 39500=43000 l(3)=上期期初余额+本期贷方发生额 =82500+34000=116500 l(4)=借方本期发生额=60000 l(5)(6)难以计算,就先计算(7),8月8日 验收入库34000元,所以(7)=34000 l(6)=88400-34000=54400 (5)=54400- 39500=14900(8)=88400-37600=50800 l(9)=37600+14400=52000 l(10)
2、=1000*17=17000 l(11)=1400+2000=3400 l(12)=3400*17=57800 l(13)=1400 (14)=23800 l2、 华天公司2008年12月最后三天的银行存款日记账和银行对账单的有关 记录如下: l(1)华天公司银行存款日记账的记录 l日 期 摘 要 金 额 l12月29日 因销售商品收到98转账支票一张 15 000 l12月29日 开出78现金支票一张 1 000 l12月30日 收到A公司交来的355转账支票一张 3 800 l12月30日 开出105转账支票以支付货款 17 100 (错了) l12月31日 开出106转账支票支付明年报刊
3、订阅费 500 l 月末余额 147 800 l(2)银行对账单的记录(假定银行记录无误) l日 期 摘 要 金 额 l12月29日 支付78现金支票 1 000 l12月30日 收到98转账支票 15 000 l12月30日 收到托收的货款 25 000 l12月30日 支付105转账支票 11 700 l12月31日 结转银行结算手续费 100 l 月末余额 174 800 l要求:代华天公司完成下列错账更正后的银行存款余额调节表的编制。(本 题分数:8分) l答案: l(1)=17100-11700+147800=153200 l3、 华天公司2008年12月末结账前的余额试算表如下。
4、l答案: l会计分录: l(1)借:管理费用 1000 (2)借:主营业务成本 100000 l 贷:累计折旧 1000 贷:库存商品 100000 l(3)借:主营业务收入 206000 (4)借:本年利润 131000 l 贷:本年利润 206000 贷:主营业务成本 100000 l 管理费用 21000 l 销售费用 10000 l 管理费用=20 000+1 000=21 000 (5)应交所得税=(206000 131000)*25% =18750(元) l 借:所得税费用 18750 l 贷:应交税费应交所得税 18750 (6)借:本年利润 18750 l 贷:所得税费用 18
5、750 l(7) 本年利润余额=40 000+206000131000-18750=96250(元) l 借:本年利润 96250 l 贷:利润分配 96250 l银行存款 (1)借方余额:85 000 l应收账款 (2)借方余额:45 500 l库存商品 (3)借方余额:170 000-100 000=70 000 l固定资产 (4)借方余额:200 000 l累计折旧 (5)贷方余额:5 000+1 000=6 000 l短期借款 (6)贷方余额:20 000 l应付账款 (7)贷方余额:50 000 l应交税费 (8)贷方余额:18 750 l盈余公积 (9)贷方余额:2 000 l利润
6、分配 (10)贷方余额:8 000+96 250=104 250 l借方余额合计(11)500+85 000+45 500+70 000+200 000=401 000 l贷方余额合计 (12)6 000+20 000+50 000+200 000+18 750+2 000+104 250=401 000 l4、 华天公司2008年10月的余额试算平衡表如下: l补充资料: 1.长期待摊费用中含将于半年内摊销的金额3 000元。 l2.长期借款期末余额中将于一年到期归还的长期借款数 为50 000元。 l3.应收账款有关明细账期末余额情况为: l应收账款A公司 贷方余额5 000 l 应收账款
7、B公司 借方余额41 400 l4.应付账款有关明细账期末余额情况为: l 应付账款C公司 贷方余额39 500 l 应付账款D公司 借方余额8 100 l5.预收账款有关明细账期末余额情况为: l预收账款E公司 贷方余额 7 200 l F公司 借方余额 3 000 l要求:请根据上述资料,计算华天公司2008年10月31 日资产负债表中下列报表项目的期末数。 l【答案】 l(1)货币资金(380+65000+1220=66600 )元; l(2)应收账款( 41400+3000-500=43900)元 应收 账款(并不是36400)=明细账借方余额+预收明细账借 方余额-坏账减值准备 l(
8、3)预付款项( 8100)元; 应付账款明细账借方余 额记入 l(4)存货=原材料+库存商品-材料成本差异=( 27400+41500-1900=67000)元; l(5)流动资产合计( 66600+43900+8100+67000+3000=188600)元; 3000为长期待摊费用转为待摊费用数 (短期) l(6)固定资产(324500-14500=310000 )元; l(7)非流动资产合计( 310000-5000+39300- 3000=341300)元;要减去固定资产清理, 长期待摊费 用减少了3000,所以也要减去 l(8)资产合计( 188600+341300=529900)元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 光盘 基础 部分 最后 答案
链接地址:https://www.31doc.com/p-2210484.html