bf1-2计算焊接一条直径为Φ1500×12mm筒节环焊缝的工时和焊条消耗量.doc
《bf1-2计算焊接一条直径为Φ1500×12mm筒节环焊缝的工时和焊条消耗量.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《bf1-2计算焊接一条直径为Φ1500×12mm筒节环焊缝的工时和焊条消耗量.doc(5页珍藏版)》请在三一文库上搜索。
1、焊接生产项目成本管理 组别:第六组班级:焊接1131 任务:计算焊接一条直径为150012mm筒节环焊缝的工时和焊条消耗量1)焊条消耗量计算:解:根据焊缝为筒节环焊缝,取V型焊缝(不作封底焊)时,取间歇b=3、钝边高度p=1、焊距=15、余高=2、焊条选用J507、=3.2,焊接平均电流为130A。 g条=ALP(1+Kb)/Kn查表1-7得:F=1/100b+(-p)2tan/2+2/3ch =12*3+(12-1)2tan30+2*15*2/3/100 =125.86mm2=1.25cm2L=D=3.14*150 =471cm查表1-8、1-9J422J424J5070.42-0.480.
2、42-0.50.38-0.44表1-8 药皮的重量系数Kb表1-9 焊条的转熔系数KnJ422J424J5070.770.770.79得:kb=0.4 kn=0.79熔敷金属密度=7.85所以g条=ALP(1+Kb)/Kn =1.25*471*7.85*(1+0.4)/0.79 =8190.3g=8.1903kg2)工时计算:表1-10 常用焊条的熔敷系数dH 焊条牌号 熔敷系数J422J424J507dH/g/(A*H)8.259.78.49dH/g/(A*min)0.1380.1620.142得dH=0.142所以T基=P/(dHI)=4621.69/(0.142*130) =250.4m
3、in换焊条时间:查表1-11表1-11 熔敷1cm3金属时平均更换焊条时间焊条直径/mm焊条长度/mm焊缝的空间位置平焊、立焊、横焊仰焊33500.0980.14144500.0400.05951200.2600.03861500.0180.026 采用直径为3.2mm焊条,熔敷1cm3金属更换焊条所需要的时间为0.098min。则 t1=0.098*1.25*471=57.7min查表1-12 每米焊缝所需要的时间为:当焊接上半部时为0.35min、当焊接下半部时为0.5min。则t2=(0.35*2.355)+(0.5*2.355)=2.002min设层数为4层可得:清理焊缝和边缘的时间t3=L0.6+1.2(n-1)=4.710.6+1.2(4-1)=19.8min以为是单面,焊件不翻身。t4.=0,焊缝打钢印时间t5 =0.5min, 所以T辅= t1+ t2+ t3+ t4+ t5 =57.7+2.002+19.8+0+0.5 =80.002T作=T基+T辅=250.4+80.002=330.4min又有T布=3% T作=9.912min T休=5% T作=16.52min T准=10min所以T总= T作+T布+T休+T准 =330.4+9.912+16.52+10 =366.8min=6.11h
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- bf1 计算 焊接 一条 直径 1500 12 mm 筒节环 焊缝 工时 焊条 消耗量
链接地址:https://www.31doc.com/p-2246642.html