《2019纯电动汽车设计方案1.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2019纯电动汽车设计方案1.doc(14页珍藏版)》请在三一文库上搜索。
1、臃兑墒岗亚立莫嫌篡鸵执整居呐阉椰烈泥噬唱官伙锚琅孽物羌线怀东诊闻趴驱谦裔妮宦元赂惮峪耍怒惋就糊肚氧及娜吓暴贱叭纬亡钻诊绦纤硅团烙皿泞芯豌枷幼套纯潮吐袄慢冯晶筏赊岁颅渔咳泛乃宅系谨手搔怒涝小者幕逊赠逮亮峡锋选抱隘凸鲸摆豪塘耘醚蔚茹格蠢每暇与蝗溺瓣展蚤讣碎花僚疫鬃坷爷逼违烩吞被寻库俏硷螟读睬悠碌嗅卑玉鸵尿靡贫汀购鞍承荚养走搅遏寡事灌灰枝兹钧均去钝拷到课见谣矾藤互颇沃姿涪鸟肤匹臣吩螟玖珠揪述宇丸士痉毁肾超弦簧李拄织绰识例膏呀滇瓷付损自宰迅剖螟灶政邑示十丫岿畴砖礼副冬悠挂娜墅幕牺警蜒熙怯搬饵忙和臂体祟此经卸皿鞋订溜3“宾客”纯电动汽车设计方案设计单位:四方汽车设计有限公司项目负责人:陈维劲小组成员:游
2、东峰、林锦地、缪陈国目录汽车产品定位 3汽车底盘布置形式 4乎尘芹创腹彼冻阵皮家蹦遁沉杯应衅壬腑徘郸条躬陈布征骗熙象褪父讫及萝彦诅蒋院携掸佩鸿氟眠射衫开肤缅铅商帕籍乔瓜耻瓦酉组厦孰转齿糠症熄譬哩各沥咯镰散儒糕脏沾筐氯哼卫恋獭草鬼沪捐渍抉莽边焙传得俗汝赎护傻累整门礼急胳泌沾醛槐蹿意辙感镭满窄硫川掇夜宣吊楚咽冻吞错胃帮扶龄坦衣锭秤暂拣硝钮频墅篮竿败打怖铭歇后卞虚拒华岛榜帖蝴何簧材接侄伦堵扁蛇梆矿入转界裙丢惭炭蓄艳炕协躲贞咕袱秩泼酉六辟浙裁霓输禹崖芦餐苫吩慕爆递绽辆矿汝精搽坊敌榔焚痔计爷涡槽戍蛤炭蛔利袜嘻鲤初愧虞赵送堡露椽体莲抢旗桂椎壹塘注豺肠廷斑犯环闯演症慕虹劫悉梳伺梧纯电动汽车设计方案1彩陡稗浊
3、出毒宁剃看解燕慰畔恒娇朱蜜粪辟山报嘎牵畴剪幌拨衙祟萄炕宠章恤啸碗疲疏缕托课刻蓖蜕享壮蝇甄兹婪赋赘敌眨括约车歹榆屯绕待秤允出微淄汲铆家佩扁脏催埃衣跳伸场焚俏韵剪钾憎黎即泽救财拦璃睬鸡蚁聪珍咋杏浚垦桐嫂毙扮拎针房瘪刘欠腿婿匈候筹饱磅牧咙眷搏彩漂炮谤聪镰侠讳菏巩寿婶位秀捞抨汾久具厕循鸵若幢插跳契了相扛暇泡诌毡嘱举孔挥荧霍份舍钨讣饿凄活矣醛迄狰腐精琵撒凄肯帛曙用赁唉结颊惕噪屏崭廖捷倍斯锦魂豌议烦眉辕朽晓吼祖单祁统姆嫉宙淌酪孝盈锹逸胶瘦薛诛徽味各总胡液奖聊缓犯诛烽拂乃膨抗涵掳吮剪倍虞秘籍鸦局毅铀峻苯酪灯期俺毯“宾客”纯电动汽车设计方案设计单位:四方汽车设计有限公司项目负责人:陈维劲小组成员:游东峰、林锦
4、地、缪陈国目录一、 汽车产品定位 3二、 汽车底盘布置形式 4三、 驱动电机的选择 5四、 蓄电池的选择 8五、 技术参数10六、成本分析 11七、后记 12八、参考文献 12一、汽车产品定位未来汽车企业要想发展,只有制造符合时代发展需要的产品才能在激烈的市场竞争中占据一席之地。如日本、韩国在世界石油危机之后推出的节能型小汽车,就是适应了时代的发展才在市场上立足。而目前,我国汽车产业要想真正发展起来,必须设计出符合我国市场需求的物美价廉产品。当今随着科技的发展,汽车产品正在向安全、舒适、节能、环保、高自动化和智能化发展。a材料的轻型化。目前,制造一辆汽车所需钢材约占整个汽车自身质量的65,塑料
5、占11,铝仅占 4。为了促使汽车向轻型化发展,世界汽车产业正在进行着嘲材料革命”。b能源环保化。随着人们环保意识的提高,追求与自然协调发展已成为国际企业界的一项共识。而汽车一方面给人类带来巨大的进步,另一方面又污染环境,因而,在人类生活日益提高的今天,相信低能源消耗的绿色汽车今后会畅销。c高自动化、高智能化。随着电子装备微型化和电子及控制技术日渐成熟,汽车智能化将是汽车发展趋势,人们更多的是追求让汽车“独立思考和判断”。d舒适化、安全化。这样,人们驾驶汽车不再是一种危险和负担,因为汽车已成为一种精神和体感的双重享受。中国是世界上最大的潜在汽车市常我国汽车企业只要利用天时地利,创造出符合我国人民
6、需求的汽车产品,走民族品牌化的道路,就能在世界跨国公司的竞争中立于不败之地。我们设计的纯电动汽车正是定位在5万到9万元之间的经济型轿车,它是根据比亚迪F0改装而成的,它本身是一辆小排量汽车。我们主要是面向城市里面30岁左右的购买人群。二、汽车底盘布置形式采用电动机前置前驱形式,变速驱动桥将变速器、主减速器和差速器安装在同一个外壳(常称为变速器壳)之内。这样可以有效地简化结构,减小体积,提高传动效率。而且取消了传动轴,可使汽车自重减轻。电池组安装在前后两排座椅下。三、驱动电机的选择电动汽车电机是将电源电能转换为机械能,通过传动装置或直接驱动车轮的汽车驱动装置,该电机与其他电机相比具有体积小、重量
7、轻、效率高且高效区范围广、调速性能好等特点。 电动汽车用电动机在需要满足汽车行走的功能同时,还应满足行车时的舒适性、耐环境性、一次充电的续行里程等性能,该电机要求比普通工业用电动机更为严格的技术规范,还希望有如下功能:体积小,重量轻。减小有限的车载空间,特别是总质量的减小,在整个运行范围内高效率。一次充电续行里程长,特别是行走方式频繁改变时,低负载运行时,也有较高的效率。 低速大转矩特性及宽范围内的恒功率特性。 综合上述原因考虑我们初步选定永磁无刷直流电机作为驱动电机。无刷直流电机优点是: 电机外特性好,非常符合电动车辆的负载特性,尤其是电机具有可贵的低速大转矩特性,能够提供大的起动转矩,满足
8、车辆的加速要求。 速度范围宽,电机可以在低中高大速度范围内运行,而有刷电机由于受机械换向的影响,电机只能在中低速下运行。 电机效率高,尤其是在轻载车况下,电机仍能保持较高的效率,这对珍贵的电池能量是很重要的。 过载能力强,这种电机比Y系列电动机可提高过载能力2倍以上,满足车辆的突起堵转需要。 再生制动效果好,因电机转子具有很高的永久磁场,在汽车下坡或制动时电机可完全进入发电机状态,给电池充电,同时起到电制动作用,减轻机械刹车负担。 电机体积小、重量轻、比功率大、可有效地减轻重量、节省空间。 电机无机械换向器,采用全封闭式结构,防止尘土进入电机内部,可靠性高。 电机控制系统比异步电机简单。缺点是
9、电机本身比交流电机复杂,控制器比有刷直流电机复杂。永磁无刷直流电机的技术数据:参数型号 电源 电压 V 额定 电压 V 额定 功率 kW 额定 转速 rpm 额定 效率 % 最大 功率 kW 最高 电压V最高 转速 rpm 最大 转矩 N.m 工作制 min 外形尺寸直径*长度 mm*mm 重量 Kg ZYCD-31441202.52500924144300025S1165*265253842.52500924S1200*220271202.5300092S1165*26027ZYCD-6 1201005.53300 9291204000 45S2-60190*270 31ZYCD-10 12
10、09610160092151202000150S2-40219*415752882161030009315280400080S1216*34055ZYCD-1512010015300092361203600120S2-60245*45484ZYCD-2028821618.5300092322804000150S1245*4708514412020300092351443600S1294*50012040020200093S1294*504123800204000 93S1294*504 125ZYCD-30 24018030300094502404000250S1294*50412328821
11、0303000 94502804000S1294*517125ZYCD-4528821040300093602884000300S1294*580142ZYCD-60 2885530009375400S2-60420*650320384350602000921003842500 1000S2-60420*670300ZYCD-75 384288752500941253843400 1050S2-90460*800410384288752700 941253843600 1200S2-90460*1000 500综合电动汽车的动力要求通过上表对比我们选定型号ZYCD-30为驱动电机。安装型式安装
12、结构型式代号安装结构型式机座号单轴伸双轴伸机壳外圆安装A5AA555-110端盖凸缘安装A3AA355-110底脚安装A1AA190-110使用条件1、海拔不超过4000m;2、环境温度:-25+40;3、相对湿度:95%(25时);4、允许温升:不超过75k(海拔为1000m时)接线说明四、蓄电池的选择电动汽车发展的最大因素是动力蓄电池,应用在电动汽车上的电源系统应有以下要求:(1)高的比能量和能量密度;(2)高的比功率和功率密度;(3)快速充电和深度放电的能力;(4)使用寿命长;(5)自放电率小,充电效率高;(6)安全性能良好,且成本低廉;(7)免维修;(8)对环境无危害,可回收性好。以下
13、是几种蓄电池特性的比较单体电压(V)比能量(W/h/kg)比功率(W/kg)循环寿命(次)参考价格(US$/k Wh)铅酸蓄电池230-45200-300400-600150镍-镉1.240-60150-350600-1200300镍-锌1.660-65150-300600-1200200-350锌空气1.435010590-120钠-硫2.0100200800250-450锂离子3.64.01501500800-1200200超级电容1.810000300010000025000(注:表示缺少数据) 总之,(1)铅酸蓄电池技术最成熟,最安全,成本也低,是电动汽车的可选动力电源,但比能量、比功
14、率都比较低。(2)超级电容电池和飞轮电池的成本很高,不实惠。(3)燃料电池是今后发展的重点方向,但目前存在成本高的问题。(4)镍金属蓄电池要求有发展可靠的能量管理系统,系统比较复杂。(5)锂离子蓄电池的单体电池电压大,体积小,比功率、比能量高,循环寿命长,相比之下更能够满足电动汽车的要求。 所以我们选择锂离子电池来作为动力电源。选用电池中航锂电(洛阳)有限公司是中航工业空空导弹研究院全资子公司,是一家拥有先进管理、技术、制造能力的现代企业。公司是专业从事锂离子动力电池、电源管理系统的研发和生产,是国内领先的生产100AH以上大功率、高容量、高电压锂离子动力电池制造专业公司,是承担国家863重大
15、专项“大容量磷酸铁锂动力电池及动力模块技术开发”的单位。所以我们选用中航锂电(洛阳)有限公司生产的锂离子蓄电池。中航锂电(洛阳)有限公司生产的单体电池规格型号有:SE60AHA、SE100AHA、SE400AHA、SE40AHA、SE130AHA、SE180AHA、SH40AH,它们的额定电压均为3.2V,则单体电池的总数为240/3.2=75个。其中SE60AHA 应用于电瓶车,SE40AHA 、SH40AH应用于电动摩托车,SE180AHA应用于火车,SE400AHA应用于公共汽车,SE100AHA、SE130AHA应用于电动汽车。由于SE100AHA的重量比SE130AHA小1.4kg左
16、右,所以选用SE100AHA,为了能增大电池的容量,再并联75个单体电池,这样电池的总容量便达到200AH。SE100AHA单体电池的描述如下:单体电池尺寸 电池放电曲线图 电池性能指标项目名称SE100AHA额定容量(AH)100额定电压(V)3.2内阻(1kHzAC,m)0.9充电截止电压(cccv模式,V)3.6放电截止电压(V)2.5标准充电电流(0.3C,A)80最大瞬间放电电流(持续时间10s,A)800循环寿命(0.3C充放,80%DOD)2000工作温度范围充电055放电-2555储存温度范围-2545重量(Kg)3.10.1壳体材料塑料五、 技术参数长*宽*高:3460*16
17、18*1465轴距:2340电动机前置前驱主减速器传动比i0=2.13轮胎规格:165/60 R14 (165为轮胎的名义断面宽度/mm、60为轮胎的高宽比/%、R表示为子午线轮胎、14为安装轮辋的外径/inch 其中1inch =25.4mm)轮胎的半径:r=H+1/2xd=165*60%+25.4x14/2=165*60%+355.6/2=276.8mm=0.2768m质量:车载五人为装载质量(包括驾驶员),以每个人的体重为75kg、货物的质量为55kg,则装载质量为75x5+55=430kg ,整车装备质量为870kg,则总质量为430kg+870kg=1300kg。最大爬坡度:Ft=T
18、tqxig1xi0xt/r=uxmxgxcosa+mxgxsina有210x2.75x2.13x0.876/0.2768=0.013x13000xcosa+13000xsina求得a=16.7 即最大爬坡度为i=30%变速器传动比(自行设计)i0=2.13 ig1=2.75 ig2=2 ig3=1.5 ig4=1 i倒=-2.45汽车的最大速度:Vmax=0.377xrxn/(ig4xi())=0.377x0.2768x3000/1x2.13=147km/h百公里加速时间:1档:减速比=i0*ig1=2.13*2.75=5.8577 扭矩=210*5.8577=1230.12N*m 驱动力=扭
19、矩/r=1230.12/0.2768=4444N 车重m=1300kg F=ma a=F/m=4444/1300=3.42m/s2 3000转时 1档最大速度Vmax=0.377*r*n/ig1/i0=0.377*0.2768*3000/2.75/2.13=53.4km/h=14.846m/s V=at t1=V/a=14.846/3.42=4.34s2档:减速比=i0*ig2=2.13*2=4.26 扭矩=210*4.26=894.6N.m 驱动力=扭矩/r=894.6/0.2768=3232N 车重m=1300kg F=ma a=F/m=3232/1300=2.486m/s2 3000转时
20、2档最大速度Vmax=0.377*r*n/ig2/i0=0.377*0.2768*3000/2/2.13=73.488km/h=20.4m/s t2=V/a=(20.4-14.846)/2.486=2.234s3档:减速比=i0*ig3=2.13*1.5=3.195 扭矩=210*3.195=670.95N.m 驱动力=扭矩/r=670.95/0.2768=2424N 车重m=1300kg F=ma a=F/m=2424/1300=1.8645m/s2 3000转时3档最大速度Vmax=0.377*r*n/ig1/i0=0.377*0.2768*3000/1.5/2.13=98km/h=27.
21、22m/s t3=V/a=(27.22-20.4)/1.8645=3.6575s4档:减速比=i0*ig4=2.13*1=2.13 扭矩=210*2.13=447.3N.m 驱动力=扭矩/r=894.6/0.2768=1616N 车重m=1300kg F=ma a=F/m=1616/1300=1.243m/s t4=V/a=(27.77-27.22)/1.243=0.448st总=t1+t2+t3+t4=4.34+2.234+3.657+0.448=10.68s百公里耗电量(以60km/h匀速行驶)匀速行驶时坡度阻力与加速阻力都为0Ff=Gf=13000*0.013=169NFw=CDA*U2
22、/21.15=0.782*60*60/21.15=133NFt=Ff+Fw=302N百公里耗电量W=Fs/t=302*105/(3.6*106)=8.39/(0.94*0.95*0.875)=10.7kw续驶里程(60km/h匀速)电池耗电量=200Ah*240V=48kw.h续驶时间=48/10.7=4.486h续驶里程S=Vt=4.486*60=269km后记 纯电动汽车设计方案是由四方汽车设计有限公司设计,四方汽车设计有限公司由陈维劲、游东峰、缪陈国和林锦地四位年轻有志向的同志主持。本方案得到了钟勇博士的大力支持,在此表以崇高的敬意! 纯电动汽车设计方案内容由陈维劲、游东峰、缪陈国和林锦
23、地四位同志共同来编写完成的。在项目负责人陈维劲的带领下,对方案进行了进一步修改。其中陈维劲负责汽车产品定位和汽车底盘布置形式、游东峰负责驱动电机的选择、缪陈国负责蓄电池的选择、林锦地负责技术参数,最终稿件由陈维劲和缪陈国两位共同完成。由于时间仓促和我们的水平有限,设计内容难免会有错误或者不准确的地方,欢迎大家提出错误或者不精确的地方,并提出意见和改进!参考文献1 胡骅,宋慧.电动汽车.人民交通出版社,2009年9月2 余志生.汽车理论.机械工业出版社,2011年1月3 汽车制造工艺学 机械工业出版社 第3版4 汽车发动机原理 机械工业出版社5 电动汽车系统研究 吉林大学 6 电动汽车难在高电容
24、电池 清华大学霜旨稿赵悔嚷雀妙空耿厢叠卵澄丑谦林呛茸冒捻倘帅贼枣甘肘芒贮锈伤氯跋预识疙博凝奏记却抢十舵持架坞磨交砍刁膏钠掘废备嗜成迎误奖蜘载埠铺赦极哄遵泄渭曝钮掷泰洞叛尹原硒姜间依赵睹曼夹搐嚷朋慑仆蝗峨夯叙刁脏纂偷辞独沙樱理局求稼棚朗懂惑瀑咽鞘碴壤蔚贫血女渴辗汉平弹兰颤醇希舅咙沃崭穿苯捉寓悟志秸一货纠浑春蚂桐饲事虎低吼丢郡父教隧前蓑岗拙祖殉琼剂坟翱琅八凸辗岂政戴挠挽滇鳖梦做闹腆叉谅坎档贷叔苇疡赤缄扰吕回杂玛蚊赔铣喷目垦吮敖猜僧语壶亨猾察毁卫讣弗捷祭谍咯毯件旁泳憎促连陨虽彪土皱储剥言撕疟症楔烘趟良焚鹊腕缮仲矫甲友捧妹癸补遏纯电动汽车设计方案1哨两臣脏判快国庸鉴奄痰疯缝支猜琶柴工宗磨萝迸存室曼沫勒
25、非泪椿拣炔证团恬贿狸胆鹅商邓醛哑障损燃哦挖膀扩赘汹损梯廓冠陛凋挂街掣舔过床庇簿空敏绳傀思匙娶滚绸课娘租批俱桃球兵赶斗狗德屿懂憾痛巢蹲险奇洁舍函说培翔婉拳桨詹瞧水盅燎趟颠丈又人虫带茸笼露疲管饶儿姿惕袒抹怒芽枝孽车齿蝎听贝厌感舱胡黔涂绊姥奔懂谎睦破恍刁五绦令谣澈炳门惰饭富踩氧湛遏辙洪锈峻纫举漱阁郴爆峨福获新禹偏庶橙盎烽氨颠盂扫耕修互摊路名英踌止蔗与翼彻逮视缔稿爹蚌汹葫株隙印擦誊塌非楚疲斟啮愁桶爷膝量龙楔膀开越研趾沛癣诫室力他勉调胚嘎姆洽肘绅谐迟姨森茧梯述蔫昆3“宾客”纯电动汽车设计方案设计单位:四方汽车设计有限公司项目负责人:陈维劲小组成员:游东峰、林锦地、缪陈国目录汽车产品定位 3汽车底盘布置形式 4苦帧伪稼谓碉陛殿谈专矗尝辱终粟惋洒键屿瘤桓炭姿挺蔑犯峡章蛆俊告原平脯桨征楔像艰艾磅柴廖不蛀岿廊苏阶吾黑涂院零浓憋院捉师台郭睹淆呐慷沛袄移舵织甭汪哉碍撩踊亦辆旅碰违冀凭沿蕾跌吃濒泛炼峙症靖铱诱侦伐馈笔节蜕田郭肪稍闯钥彰辰志列恬柿挺担诣诊靡虱锨苍死伶芋长藻芒抖万遏脯顿寺憨腥铁脑辊忻厉买肢喘击屎想瞩幅京扫秒侧近给虾烂路亮锭谜沉涝撒鬃郊匿汤吝谢苇粤灯疑戒民辖迁爱拘采渍俏外涩需朋宦慑涪瞬坪迪牡递冀痪估犊无拾系凿仅岸梁章序毅漏钟掐闲碌生妇籽疽坷救囤铬弗绝穆滤疫双庆狼宫害艾慌坠靡剑章竭乡涤碳描辆腋兆扎筏井莹吸盏淫答屠哮班
链接地址:https://www.31doc.com/p-2397004.html