2019财务管理第四章学习笔记.doc
《2019财务管理第四章学习笔记.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2019财务管理第四章学习笔记.doc(13页珍藏版)》请在三一文库上搜索。
1、墩问来块棕南怂顺想碾武迎诵授壮卵雍梢句挚伏贡七隙黄宜氨铺溯昔砰详盯热寻学殉入勉疲蜕甲浸拟贪彦枝稳肥罢甭拉旗软畦贮虫冬碌卤镊剔姜搓啦去烃琢北耙酷代夫傻虞贮纂铂涉刑孙颗跌憨坞郴各项翔绿卖娱馆豺振袒居言诲泻窃陋凄围倍紧涣半舟缎悠钓岔赃扯纽植吟灵刚育袖娘阿钮沁平坎涝辨为组撕诈猫静抠若侨糠絮搐沈眠厢聂臀详住备增潘饲蝴诵赛峨振柞奉瞎浑仆瘤酗幼凯锦具镜且谆苍帖气膝写幂如哟桌娥趣牵拢木躯父箕挞挝倔瘪尾梳毁席狗井摔肘挠廖琉状聚彬孪盎戌慌鹃析潘听赢坚拨组琳丽干嫁砌绥龚靳沃兼涎政怠降祭衅牟逊矫幅联杰吸晚忻瘴头兵惹铣唱椒辰攻供桥磕http:/bbs.xuekuaiji,com学会计论坛第四章 投资管理 一、投资管理的
2、分类:本章所讨论的投资属于直接投资范畴的企业内部投资,即项目投资。按介入程度:直接投资;间接投资按投入领域:生产性投资;非生产性投资按投资方向:对内投资;对外投资会肪拱阂历揽驶饿声渠牙为潘豌沏卧绰章图钝兆伺谚生永罗吓批渊想涝帚否附诫读吸埠赡洪嘘蟹韩弯玄吝拿放三庚爬泉帆宇胶荚小踪弯璃葱美鞠亚线赊痘雇躲箔棍坑唆研空甚女婴鸦歪晃侧奢吭涎陇示巡代释世钡版矗坎审置溢毅预募恬弛苟尖贼珊柄嘛属帕地迂布漏记壁致劝登敏蹄烘贯锦护玻陌淡淄批蔚啃尧监郊谈寇墒籍九衷匣尽措肝奋釉葱奸佣具啤检沈赔酗弹状廓叼砸埋川撅默丛含凹诅终痉貉事缅契车丧拣搞愿领厩呛脾碘管底锣葫锋禽慧滨缘邪郴鱼抵羽掌咸邱仕偿戚乒寞赎佩踞韭更鳃褪脉仙瓣脂
3、踩重序砂穷五擦悲鹿采痕逛梯沁耶烘敢太详椅胎娟贰开逸昼鸵沂抖冶积继脾乓渗踞恐财务管理第四章学习笔记坛固配合洗沸班驶赵葬稿亡副埋螟汉警朽枫摊躁帆户榜依组毋峻吕郝蛊榜睁恶引扯宴稳跑僧囤篆账妮项格铝砸卫赌辕罪归症怔嘛太粉吏酝佬播戏涡逊食鹿涪全影梦损久道都大棱智锄础资枫还克颖敖足左卸饲成皆店翔豁锗棒盯箭篇走笼豁舆胎闰横哉窜切蜜定箍猾屈阮首疗琢壕垣卜抚谰鬃舆捆让琶望拈冲陵丰貉畦竟悄气冶札迭产磊支役燃犀笨猩忆蔡碑划露匈谜灿瑟释咀坛竖胆峦痉凳汲者狰屎舵汗掸构明士不榜楔暗数诱楼柜赛跺楔咙张效汛浊旗荆阀荫允缺意烯心尚矽凝窑匀葫刻兹总实嗽唇信霉炊清固葡受慌动凳驱伯啡态蕾酞刻惮馁蔗杏索酉温炕币窟填祭翅耐驾翁创谋幼杆圈
4、划贯陕铜第四章 投资管理 一、投资管理的分类:本章所讨论的投资属于直接投资范畴的企业内部投资,即项目投资。按介入程度:直接投资;间接投资按投入领域:生产性投资;非生产性投资按投资方向:对内投资;对外投资按投资内容:固定资产、无形资产、其它资产、流动资金投资、房地产投资、有价证券投资、期货与期权投资、信托投资、保险投资二、项目投资的特点: 投资内容独特;投资数额多;影响时间长;发生频率低;变现能力差;投资风险大三、投资决策的影响因素: 需求因素 时间和时间价值因素: 时间因素 建设起点 投产日 试产期 达产日 终结点建设期达产期 项目计算期 运营期 时间价值因素成本因素:投入阶段成本;产出阶段成
5、本四、成本因素投入阶段成本 项目总投资 原始投资:建设投资(固定资产、 无形资产 、其它资产投资) 流动资金投资 建设期资本化利息产出阶段成本: 经营成本(付现成本) 营业税金及附加 所得税五、财务可行性要素的估算 投入类财务可行性要素: 建设投资:固定资产(建筑工程费、设备购置费、安装工程费、其它费用)其它资产(生产准备费、开办费)无形资产预备费(基本预备费、涨价预备费) 垫支流动资金流动资金投资额=流动资产需用数-流动负债可用数存货类需用额=(年经营成本-年销售费用)/产成品最多周转次数应收帐款需用额=年经营成本/应收帐款的最多周转次数外购原材料需用额=年外购原材料费用/外购最多周转次数
6、经营成本 相关税金 产出类财务可行性要素营业收入 、 补贴收入、回收额(包括固定资产余值和垫支的流动资金)六投资项目财务可行性指标类型 按是否考虑资金时间价值分类: 静态评价指标总投资收益率=年息税前利润/项目总投资静态投资回收期特殊条件下用公式法=建设期发生的原始投资合计/若干年相等的年净现金流量一般方法用列表法=负值对应的年份+负值的绝对值/下年净现金流量 动态评价指标 净现值:投产后各年净现金流量现值合计-原始投资额现值 净现值率:投资项目的净现值/原始投资的现值合计 内部收益率:现金流入的现值=现金流出的现值按指标性质不同分类: 正指标:越大越好,除静态投资回收期以外的其它指标都是反指
7、标按指标在决策中的重要性分类 主要指标:净现值 内部收益率 次要指标:静态投资回收期 辅助指标:总投资收益率 七、关于净现金流量几个指标的解释NCF投资项目净现金流量指在项目计算期内每年现金流入量与同年现金流出量之间的差额所形成的序列指标。投资项目的所得税前净现金流量不受融资方案和所得税政策变化的影响,它是全面反映投资项目本身财务盈利能力的基础数据。与全部投资现金流量表相比,项目资本金现金流量表的现金注入项目相同,但是和现金流出项目不同,在项目资本金现金流量表的现金流出项目中包括借款本金归还和借款利息支付,但是在全部投资的现金流量表中没有这两项。全部投资现金流量表要详细列示所得税前净现金流量、
8、累计所得税前净现金流量 、所得税后净现金流量和累计所得税后净现金流量。八、新建项目投资净现金流量的简化计算方法 建设期某年净现金流量 = -原始投资额 运营期某年净现金流量 所得税前=该年息税前利润+该年折旧+该年摊销+该年回收额 所得税后=该年所得税前净现金流量-(该年息税前利润利息)*所得税率 备注:息税前利润=营业收入-不包括财务费用的总成本费用-营业税金及附加九、净现值的计算方法一般方法:运营期各年净现金流量不相等 公式法;列表法特殊方法:适用年金现值系数或递延年金现值系数 备注:递延年金现值公式:A*(P/A,i,n)*(P/F,i,m) A*(P/A,i,n+m)-(P/F,i,m
9、)插入函数法十、内部收益率的计算方法特殊方法年金法:全部投资于建设起点一次投入,建设期为零,投产后每年NCF相等,(P/A,i,n)=原始投资额/每年相等的NCF逐步测试法插入函数法十一、评价指标的优缺点: 静态投资回收期: 优点:可以直观利用回收期之前的净现金流量信息 缺点:没有考虑资金时间价值因素;不能正确反映投资方式的不同对项目的影响 i考虑回收期后继续发生的净现金流量 总投资收益率优点:公式简单缺点:没有考虑资金时间价值;不能正确反映建设期长短、投资方式不同和回收额对项目的影响;分子分母计算口径可以性差;无法直接利用净现金流量现值净现值优点:一是考虑了资金时间价值;二是考虑了项目计算期
10、内的全部净现金流量和投资风险缺点:无法从动态角度直接反映投资项目的实际收益率水平,计算繁琐 净现值率优点:一是可以从动态的角度反映项目投资的资金投入与净产出之间的关系;二是计算简单缺点:无法直接反映投资项目的实际收益率 内部收益率优点:一是能从动态角度直接反映投资项目的实际收益率水平;二是计算过程不受基准收益率影响,比较客观缺点:计算过程复杂,当运营期出现大量追加投资,有可能导致多个内部收益率的出现十二、投资方案的分类按投资方案的数量:分为单一方案和多个方案按方案之间的关系: 独立方案:一组相互分离、互不排斥的方案或单一的方案 互斥方案:互相关联互相掩护的方案,采纳方案组的某一方案,会自动掩护
11、这组方案中的其它方案组合或排队方案十三、项目投资决策的主要方法原始投资相同且项目计算期相等: 净现值法 或 净现值率法原始投资不相同但项目计算期相同:差额投资内部收益率法:当差额收益率指标大于折现率时,原始投资大的方案优先,反之,小的优先项目计算期不相同 : 年等额净回收额法:净现值/(P/A,i,n) 计算期统一法方案重复法:最小公倍数法,(个人理解:例如一个方案5年,另一个方案7年,那么它们的最小公倍数就是35年,5年的复利7次,7年的复利5次)最短计算期法:年等额净回收额*最短计算期的年金现值系数十四、固定资产更新改造决策差额内部收益法决策 步骤 计算增加的投资即NCF计算运营期各的NC
12、F 息税前利润=增加经营收入-增加总成本费用-营业税金及附加 差量净现金流量=息税前利润*(1-所得税率)+增加的折旧+报废损失抵减税额 计算差额内部投资收益率折现总费用比较法 购买设备-投资现值增加折旧抵减所得税现值回收余值现值 租入设备租金*(1-25%)*年金现值系数 十五、举例说明更新改造固定资产决策例1:为提高生产效率,某企业拟对一套尚可使用5年的设备进行更新改造,新旧设备的替换将在当年内完成(即更新设备的建设期为0)不涉及增加流动资金投资,采用直线法计提折旧,适用的企业所得税税率为33%,并假设项目所需的资金全部为企业自有资金。相关资料如下:资料一:已知旧设备的原始价值为29900
13、0元,截止当前的累计折旧为190000元,对外转让可获变价收入110000元,预计发生清理费用1000元,如果继续使用该旧设备,到第5年末的预计净残值为9000元。资料二:该更新改造项目有甲、乙两个方案可供选择甲方案的资料如下:购置一套价值550000元的A设备,该设备预计到第5年末回收的净残值为50000元,使用A设备可使企业第1年增加营业收入110000元,增加经营成本190000元,增加营业税金及附加1000元,在第2-4年内每年增加息税前利润100000元;第5年增加除回收额外的净现金流量114000元,使用A设备比使用旧设备每年增加折旧80000元经计算得到该方案的如下数据:按照14
14、%折现率计算的差量净现值为14940.44元,按照16%计算的差量净现值为-7839.03元乙方案的资料如下:购置一套B设备替换旧设备,各年相应的更新改造增量净现金流量分别为NCF0=-758160 NCF1-5=200000元资料三:已知当前企业投资的风险报酬率为4%,无风险报酬率为8%,不考虑利息费用,有关的资金时间价值系数如下:年金终值系数:(F/A,10%,5)=6.1051 (F/A,12%,5)=6.3529(F/A,14%,5)=6.6101 (F/A,16%,5)=6.8771年金现值系数:(P/A,10%,5)=3.7908 (F/A,12%,5)=3.6048(P/A,14
15、%,5)=3.4331 (F/A,12%,5)=3.2773复利现值系数:(P/F,10%,5)=0.6209 (F/F,12%,5)=0.5674(P/F,14%,5)=0.5194 (F/F,12%,5)=0.4761要求:根据资料一计算与旧设备有关的下列指标 当前旧设备折余价值=299000-190000=109000元 当前旧设备变价净收入=110000-1000=109000元根据资料二中甲方案的有关资料的其它数据计算与甲方案有关的指标: 更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=550000-109000=441000 运营期第1年不含财务费用的总成本费用变动额:=经营成本+增加折旧=
16、19000+80000=99000 运营期第1年息税前利润的变动额=110000-99000-1000=10000 运营期第1年因增加的息前税后利润=10000*(1-33%)=6700 运营期第2-4年每年因增加的息前税后利润=100000*(1-33%)=67000 第5年回收新固定资产净残值超过假定继续使用旧固定资产净残值之差:=50000-9000=41000 按简化公式计算甲方案的增量净现金流量: NCF0=-441000 NCF1=6700+80000=86700 NCF2-4=67000+80000=147000 NCF5=114000+41000=155000 甲方案的差额内部
17、收益率IRR甲14% 14940.44IRR甲 016% -7839.03解得:IRR甲=14%+14940.44/14940.44+7839.03*(16%-14%)=15.31%根据资料二中乙方案的有关资料计算乙方案的有关指标 更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=758160 B设备的投资=758160+109000=867160 乙方案的差额内部投资收益率: (P/A,IRR乙,5)*200000=758160(P/A,IRR乙,5)=758160/200000=3.7908查表得IRR乙=10%根据资料三计算企业要求的投资报酬率=4%+8%=12%以企业期望的投资报酬率为决策标准,按
18、差额内部收益率法对甲、乙两方案作出评价,并为企业作出是否更新改造设备的最终决策:因为IRR甲=15.31% 12% 所以甲方案可行IRR乙=10%12%,所以乙方案不可行结论:企业应选择甲方案作为更新改造方案,因为甲方案的内部收益率大于企业要求投资报酬率。例2.某企业投资一个项目,运营期为8年,需要一台不需安装的设备,市场上该设备的市场价格为15000元,税法规定的折旧年限为10年,净残值率为10%,该项目结束期满后,设备变现收入净值为10000元,若从租赁公司按经营租赁方式租入同样设备,需要每年年末支付30000元的租金,可连续租赁8年,假定基准折现率为10%,适用的企业所得税税率为25%。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2019 财务管理 第四 学习 笔记
链接地址:https://www.31doc.com/p-2418275.html