企业物流基础常见计算题.ppt
《企业物流基础常见计算题.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《企业物流基础常见计算题.ppt(31页珍藏版)》请在三一文库上搜索。
1、第一节 库存控制模型,一、定量库存控制模型 控制参数:订货点和订货批量 二、定期库存控制模型 控制参数:订货周期和最大库存量,一、定量库存控制模型,经济订货批量,Economic Order Quantity,订货点计算,订货点R=TqA Tq提前期内物资的消耗量 A安全库存量,练习题,某种物资全年需购进3600件,单价25元/件,年储存费率为16,每次订购费用50元,则该种物资的经济订购批量为(300件 ) 企业某种物资年采购总量3600件,单价每件200元,订购费用每次400元;该企业仓库年平均物资储存额500万元,年总储存费用80万元。则该种物资的经济订购批量为(300件),某种物资每月
2、需要900件,采用库存定量控制方法,EOQ为400件,最高储备量550件,备运时间6天,则订购点为(D)。A=550-400=150 Tq=900*6/30=180 订货点R=TqA=150+180=330 A、35 B、150 C、180 D、330 某种物资年采购总量10800件, EOQ为660件,保险储备天数为5天,采用库存定量控制方法,则最高储备量为(D)年采购总量10800件,日需求量=10800/360=30 EOQ)为660件,则采购次数=10800/660=16.3636。采购间隔时间=360/16.3636=22天 所以最高储备量=(22+5)*30=810件 A、510
3、B、550 C、770 D、810,订货周期,库存量,时间,订货量,目标库存量,安全库存量,订货提前期,二、定期库存控制模型,某种物资全年需要2880吨,企业仓库每10天向车间发一次料,以此间隔来安排进货,则该种物资的经常储备定额为(C)。 A、40 B、50 C、80 D、160,企业某种均衡消耗物资采用定期控制方法,每月订购一次,计划年度预测需要量1512吨,保险储备天数8天,则该种物资的最高储备量为(C)。 A、92.4 B、134 C、159.6 D、213.8 1512/360=4.2 4.2*8=33.6 4.2*30=126 33.6+126=159.6,企业某种物资全年需要45
4、000件,每月订购一次,保险储备天数为6天,备运时间12天,提出订购时的盘点库存量1500件,则下一个月的订购量为(B)。 A、7500 B、4500 C、3000 D、750 45000/360=125 125*(30+6+12)-1500=4500,某种物资每月订购一次,平均一日需要量60件,保险储备量400件,备运时间7天,提出订购时的盘点库存量800件,原订购下月到货的远期合同有500件,则该物资下月的订购量为(B)。 A、1120 B、1320 C、2320 D、2920 400+60*(30+7)=2620 2620-800-500=1320,第二节 MRP工作逻辑,主生产计划 (
5、MPS),物料需求计划 (MRP),库存信息 (库存台帐),产品信息 (BOM),采购计划,加工计划,预测,其他需求,合同,要生产什么?,要用到什么?,已经有了什么?,还缺什么? 何时下达计划?,MRP基本输入数据 主生产计划 物料清单 库存信息,假设在第10周要生产出400件A产品,产品结构如上图所示,图中LT(Lead time)为零部件提前期,设当前库存和计划入库量均为0,试确定每一个部件的毛需求量,计划订单下达的时间。,毛需求量:为满足市场预测或客户订单的要求而产生的物料需求量。,试题,1、假设在第10周生产出400件A产品,产品结构如图所示,图中LT为提前期。设A当前库存和计划入库量
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 企业 物流 基础 常见 算题
链接地址:https://www.31doc.com/p-2586910.html