施工员考试培训课件.ppt
《施工员考试培训课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工员考试培训课件.ppt(212页珍藏版)》请在三一文库上搜索。
1、一、计算题 1.已知:某构件砼的实验室配合比为1xy=12.555.12,水灰比为W/C=0.6,每1m3砼的水泥用量C=285,现场测量得砂含水率为3,石含水率为1。 求:施工配合比及每1 m3各种材料用量。,施工配合比换算,施工时应及时测定砂、石骨料的含水率,并将混凝土实验室配合比换算成在实际含水率情况下的施工配合比。 设混凝土实验室配合比为:水泥砂子石子=1xy,测得砂子的含水率为x,石子的含水率为y,则施工配合比应为:1x(1+x)y(1+y)。 配制不同等级的砼所需水的总量不同。,施工配合比换算,设混凝土实验室配合比为:水泥砂子石子=1xy,测得砂子的含水率为x,石子的含水率为y,则
2、施工配合比应为:1x(1+x)y(1+y) 代入数据可得:1:2.55*(1+3%):5.12*(1+1%)=1:2.63:5.17 水泥:285KKg; 砂:285*2.63=749.6KG,施工配合比换算,石:285*5.17=1473.5KG 水:285*0.6-285*2.55*0.03-285*5.12*0.01=134.6KG,8.某工程为全现浇框架结构,第五层梁板砼为C20,设计配合比(质量比)为:493Kg:566Kg:1202Kg:193Kg(水泥:砂:石:水),经测定现场砂的含水率为3%,石子含水率为1%,若搅拌机的出料容量为400L,采用袋装水泥(每袋50Kg),问题:(
3、1)试确定该现浇砼的施工配合比? (2)试确定每搅拌一盘投料量?,施工配合比换算,设混凝土实验室配合比为:水泥砂子石子:水=1xy:Z=493:566(1+3%):1202(1+1%):(193-566*3%-1202*0.01)=493:582.98:1214:164 每搅拌一盘用量: 水泥:493*0.4=197.2Kg,取200kG 砂:583*0.4*200/197=237KG 石子:1214*0.4*200/197.2=493Kg 水:164*0.4*200/197.2=67Kg,13.某工程施工中,采用C30的砼,根据工地提供的砼原材料,实验室提供的配合比是10.854.780.4
4、3,砂石含水量分别是 2、1,而在三层大梁砼浇筑期间,遇到雨季,现场的砂石含水量分别是4、2。 问题:(1)浇筑大梁时C30砼的施工配合比是多少? (2)搅制一盘砼所需的各种材料是多少?其中搅制一盘砼水泥用量是400。,答(1)施工配合比: 1:X(1+n/X):y(1+n/y):(W/C-XWX-YWY) =1:0.85(1+4%):4.78(1+2%):(0.43-0.854%-4.782%) =1:0.88:4.88:0.3 (2)搅拌一盘混凝土,各种材料用量分别是: 水泥:400Kg 砂:4000.88=352Kg 石:4004.88=1952Kg 水:4000.3=120Kg,2.某
5、房屋基础为带状基础,其基槽断面尺寸如下图所示。更具设计提供的资料,低级土为亚粘土,Ks=1.30,Ks=1.05。施工组织设计以经标准,规定基槽两面均按10.33放坡,余土用2.5 m3/车容量的自卸载中汽车外运。经计算,基槽全场240m。 问题:(1)边坡坡度和坡度系数是同一回事吗?为什么? (2)计算基槽挖方量(计算结果保留整数); (3)计算弃土土方量;(4)计算外运车次。,答题: 边坡坡度和坡度系数不是一回事,边坡坡度i指挖土深度h与边坡底宽b之比,工程中以1:m表示放坡,m称为坡度系数即:i=1:(b/h)=1:m (2)基槽挖方量:Vw=(1.5+0.331.52+1.5)1.5/
6、2240=718方。 (3)计算弃土土方量 基础占用体积为(1.20.5+10.6)240=288方 基槽开挖量基础体积=天然填土量,代入数据得:718288=1.05天然填土,那么天然填土等于409.5方 弃土量:(挖方土填土)最初可松性系数=(718-409.5)1.3=401方 (4)外运车次:401方/2.5方=160(车),土方边坡坡度以其挖方深度H与边坡底宽B之比来表示。,m = B/H ,称为边坡坡度系数。,陡,缓坡度与边坡坡度值大小成正比,土方边坡,土的可松性 即自然状态下的土,经过开挖后,其体积因松散而增大,以后虽经回填压实,仍不能恢复。土的可松性程度用可松性系数表示,即,
7、最初可松性系数 最后可松性系数,V1-土在天然状态下的体积,m3; V2-土在松散状态下的体积,m3; V3-土在开挖后夯实状态下的体积,m3;,土的最初可松性系数KS是计算车辆装运土方体积及挖土机械的主要参数; 土的最终可松性系数K/S是计算填方所需填方土工程量的主要参数。 各类土的可松性系数可查表确定,指的是挖方量,即挖方面积,是天然状态下的体积。,指的是填方量,等于挖方量减去基础体积。所求的是土经夯实后的体积。,指的是填方所需的是天然状态下土的体积。,与,都指的是填方量,只是土的状态不一样,基坑、基槽土方量的计算 基坑:长宽比小于或等于3的矩形土体。 相对应的是基槽。 土方量可按拟柱体积
8、的公式算:,式中 V土方工程量,H,F1,F2如下图所示。 F1、F2分别为基坑的上下底面积, F0为中截面面积,a)基坑土方量计算; b)基槽、土方量计算,基坑、基槽土方量的计算,总挖方量V= (a+2c+mH) (b+2c+mH).H+1/3m2H3 C 表示工作面的宽度,四棱锥体积公式:= 1/3*底面积*棱锥的高,土方开挖原则,开槽支撑 先撑后挖 分层开挖 严禁超挖,3.利用高程为9.354m的水准点A,欲测设出高程为的8.765mB点,若水准仪安置在A、B两点之间,A点水准尺读数为1.736m,问B点水准尺读数应为多少?并绘图说明。,答:后视标高+后视读数-前视读数=观察点的标高从而
9、前视读数=后视标高+后视读数-观察点标高:前视读数b=后视标高9.354+后视读数1.736-观察点的标高8.765 =2.325m,10.如下图所示,已知水准点A的高程HA为37.451m,欲测设高程为36.500m的B点,如何用水准仪进行测设?,后视标高+后视读数-前视读数=观察点的标高,从而前视读数=后视标高+后视读数-观察点标高:前视读数b=后视标高37.451+后视读数a-观察点的标高36.5,工程测量,高程(绝对高程)是指地面点到大地水准面的铅垂距离,又称标高。 相对标高是指点至假定水准面的铅垂距离。工程上常以室内地坪作为假定水准面(+0.000) 水准仪用于测定标高(高程),进而
10、通过水准尺读数差(即高差),确定某点的高程。 水准仪分为DS3级水准仪、精密水准仪、电子水准仪。,4.某高层建筑基础C15砼垫层设计尺寸:80600.2m,基坑深5.0m。按已批准的施工方案:每边各留0.8m宽的工作面,基坑四面按10.3放坡。经计算,基础和地下室共占有体积为12200 m3。基础和地下室四周原图分层了夯填,余土外运,最初可松性系数Ks=1.20,最终可松性系数Ks=1.03,载重汽车容量为6 m3/车。 问题:(1)土方施工中计算运输工具数量和挖土机生产率主要使用哪一个可松性系数? (2)基坑土方开挖要遵循什么原则? (3)计算基坑挖方量(计算结果保留整数)。 (4)计算弃土
11、土方量; (5)计算外运车次。,答:土方施工中计算运输工具数量和挖土机生产率主要使用最初可松性系数KS; 遵循“开槽支撑,先撑后挖,分层开挖,严禁超挖” 基坑挖方量:Vw=总挖方量V=(a+2c+mH)(b+2c+mH).H+1/3m2H3 C 表示工作面的宽度 (80+20.8+0.35)(60+20.8+0.35)5+0.30.3555/3=26622方 弃土土方量(26622(2662212200)/1.03)=15130(方) 15130*1.2=18120 外运车次:18120/6=3020(车),(6) 钢筋下料长度计算 直钢筋下料长度=直构件长度-保护层厚度+弯钩增加长度 抗震直
12、钢筋长度=直构件长度-保护层厚度+弯直段长度-弯折量度差值,弯起钢筋下料长度=直段长度+斜段长度-弯折量度差值+弯钩增加长度 箍筋下料长度=直段长度+弯钩增加长度-弯折量度差值 或箍筋下料长度=箍筋周长+箍筋调整值,钢筋下料长度的计算原则及规定,(1) 钢筋长度 结构施工图中所指钢筋长度是钢筋外缘之间的长度,即外包尺寸,这是施工中量度钢筋长度的基本依据。,(2) 混凝土保护层厚度 混凝土保护层是指受力钢筋外缘至混凝土构件表面的距离,也等于箍筋内缘尺寸至混凝土构件表面的尺寸,其作用是保护钢筋在混凝土结构中不受锈蚀。其取值一般题中直接给出。,(3) 弯曲量度差值 钢筋长度的度量方法系指外包尺寸。
13、钢筋弯曲或弯折后,弯曲处外皮延伸,内皮收缩,轴线长度不变。钢筋的外包尺寸和轴线长度之间存在一个差值,称为“量度差值”。根据理论推理和实践经验,列于表4 .6。,表4.6 钢筋弯曲量度差值,(4) 钢筋弯钩增加值 弯钩形式最常用的是半圆弯钩即180弯钩。受力钢筋的弯钩和弯折应符合下列要求:, HPB235钢筋末端应作180弯钩,其弯弧内直径不应小于钢筋直径的2.5倍,弯钩的弯后平直部分长度不应小于钢筋直径的3倍 当设计要求钢筋末端需作135弯钩时,HRB335、HRB400钢筋的弯弧内直径不应小于钢筋直径的4倍。 钢筋作不大于90的弯折时,弯折处的弯弧内直径不应小于钢筋直径的5倍。, 箍筋弯钩的
14、弯弧内直径除应满足上述要求外,尚应不小于受力钢筋直径。 箍筋弯钩的弯折角度:对一般结构不应小于90;对于有抗震等要求的结构应为135。 箍筋弯后平直部分长度:对一般结构不宜小于箍筋直径的5倍;对于有抗震要求的结构,不应小于箍筋直径的10倍。,除焊接封闭环式箍筋外,箍筋的末端应作弯钩,弯钩形式应符合设计要求,当无具体要求时,应符合下列要求:,(5) 箍筋调整值 为了箍筋(如下图所示)计算方便,一般将箍筋弯钩增长值和量度差值两项合并成一项为箍筋调整值。计算时,将箍筋外包尺寸加上箍筋调整值即为箍筋下料长度。,矩形箍筋外包尺寸2(外包宽外包高) 外包宽(高)=构件宽(高)2保护层厚2箍筋直径,箍筋弯钩
15、调整值:,6. 某框架建筑结构抗震等级为三级,共有5根框架梁,其配筋如图所示,砼等级为C30,钢筋锚固长度Lae为31d, 柱混凝土保护层取30mm.柱截面尺寸为500500mm,式计算该梁纵向受力钢筋下料长度。,7.某主次梁相交处附加吊筋如图所示,主梁箍筋为HPB235,直径10mm,吊筋为HRB335,直径为20mm.其主梁尺寸为300700mm,次梁尺寸为250500mm,式计算主梁箍筋下料长度和吊筋下料长度。,答:吊筋是主次梁的结合处的一种加固钢筋,它以对称形式出现,下边平直,上部向两边弯起,且需进行锚固。,计算过程:钢筋末端弯钩增长值:圆弧段周长为 *D/360= *135 *D/3
16、60= * *(D+d)/360= *135*(D+d)/360=3.14*(D+d)*3/8; 弯钩段值为: 3.14*(D+d)*3/8-(D/2+d)=1.87d,(其中D取2.5d。) 考虑到抗震要求,箍筋端头弯钩平直段长度为10d 故弯钩增长值为10d+1.87d=11.87d,弯曲量度数值为:3*1.75*d(共3个90度弯钩) 箍筋下料长度=直段长度+弯钩增加长度-弯折量度差值,矩形箍筋外包尺寸2(外包宽外包高) 外包宽(高)=构件宽(高)2保护层厚2箍筋直径 =(300-2*25+2*10)+700-2*25+2*10*2=1880mm 根据抗震要求,箍筋端头弯钩平直段长度为1
17、0d,所以每个箍筋弯钩增加长度为3*(D+d)/8-(D/2+d )+10d =11.87d 箍筋的下料长度为1880+2*11.87*10-3*1.75*10=2065mm,附加吊筋为:直线段长度+斜线段长度+吊筋锚固长度-量度误差=350+1838+800-40=2948mm 直线段长度:250+2*50=350mm; 斜线段长度为:(700-2*25)*1.414*2=1838mm 量度误差为:0.5d,共包含四个弯折处4*0.5d=4*0.5*20=40mm; 锚固长度为2*20d=2*20*20=800mm,5.某框架建筑结构抗震等级为三级,共有5根框架梁,其配筋如图所示,砼等级为C
18、30,钢筋锚固长度Lae为31d, 混凝土保护层取30mm.柱截面尺寸为500500mm,式计算该梁纵向受力钢筋下料长度。,5、解答:、梁上部通长钢筋下料长度计算 通长钢筋在边支座处按照要求应弯锚,弯段长度为15d,则平直段长度为500-25=475mm0.4LA*E,故满足要求,其下料长度为梁段直筋-保护层厚度+锚固长度(15d)-量度差(90度取2d),代入数据可得: 7200+2*250-2*30+2*15*25-2*2*25=8290mm 、负弯矩钢筋下料长度计算 负弯矩钢筋要求锚入支座并伸出Ln/3,其下料长度为= (7200-2*250)/3+500-30+15*25-2*25=3
19、028mm,、梁下部钢筋下料长度计算 下料长度为梁段直筋-保护层厚度+锚固长度(15d)-量度差(90度取2d),代入数据可得: 7200+2*250-2*30+2*15*25-2*2*25=8290mm 、抗扭纵向钢筋下料长度计算 下料长度为= 7200+2*250-2*30+2*15*18-2*2*18=8108mm,9.某工地采用方格网法平整场地,方格网如下图所示,边长20m20m.根据甲方提供的控制点,施工人员进行了标高测量,图中数字为角点自然地面相对标高。监理要求按挖填平衡原则平整场地。 问题:(1)标高测量一般使用什么测量仪器? (2)什么是相对标高?(3)什么是设计标高? (4)
20、什么是开挖零线? (5)计算本题设计标高(计算时不考虑泄水坡度,土的可松性和用边边坡)。,方格网法计算场地平整土方量 场地平整主要是削凸填凹,移挖方作填方,将自然地面改造平整为场地设计要求的平面。,一般场地地形较平坦的情况下,可以按方格网法将其划为一定的几何形状,并采用具有一定精度而又和实际情况近似的方法进行计算。 场地平整的工程量计算的步骤如下: 划分方格网; 计算各角点的地面标高; 计算各角点的设计标高; 计算各角点的施工高度; 计算零点、绘出零线; 计算各方格内的挖填方体积; 统计挖、填方量;,(三)计算各角点的设计标高,首先,确定场地设计标高。,场地设计标高示意图 (a)地形地图方格网
21、 (b)设计标高示意图 1等高线;2自然地面; 3设计地面,(三)计算各角点的施工高度,角点施工高度即角点需要挖或填方的高度(以角点设计标高为基准),由角点的设计标高减去地面标高而得,即,hn HnH H 角点的自然地面标高; Hn 角点的设计标高; n 方格的角点标号(自然数列1,2,3),(四)计算零点及绘出零线,在场地某方格的某边上相邻的两个角点的施工高度出现“”与“”时,则表示该边从填至挖的全长中存在一个不挖不填的点,称为零点或不挖不填点。零点的位置可按下式计算:,14.某高层建筑基础C15砼垫层设计尺寸为:80600.2m,基坑深5.Om。按已批准的施方案:每边各留O.8m宽的工作面
22、,基坑四面均按10.3放坡。经计算,基础和地下室共占有体积为12200 m3。基础和地下室四周原土分层夯填,余土外运,最初可松性系数Ks=1.20,最终可松性系数Ks=1.03,载重汽车容量为6 m3车。 问题: (1)土方施工中计算运输工具数量和挖土机生产率主要使用哪一个可松性系数? (2)基坑土方开挖要遵循什么原则? (3)计算基坑挖方量(计算结果保留整数). (4)计算弃土土方量; (5)计算外运车次。,答: 、土方施工中计算运输工具数量和挖土机生产率主要使用最初可松性系数计算。 、遵循“开槽支撑,先撑后挖,分层开挖,严禁超挖”的原则。 、基坑开挖量为V=(a+2*C+mh)*(b+mh
23、+2*C)*h+1/3m*m*h3代入公式可得:V=(80+2*0.8+0.3*5)*(60+2*0.8+0.3*5)*5+0.3*0.3*5*5*5/3=26222(方) 、弃土方量为:V=(26222-(26222-12200)/1.03)*1.2=15130方 、15130/6=(次),答: 、土方施工中计算运输工具数量和挖土机生产率主要使用最初可松性系数计算。 、遵循“开槽支撑,先撑后挖,分层开挖,严禁超挖”的原则。 、基坑开挖量为V=1/3h(Ss+Sx+ (Ss*Sx) 其中Ss=(80+5*0.3*2+0.8*2)*(60+5*0.3*2+0.8*2)=5465平方 Sx=(80
24、+0.8*2)*(60+0.8*2)=5026.6平方 (Ss*Sx)=5241平方 代入公式为V=26221方 、弃土方量为:V=(26622-(26622-12200)/1.03)*1.2=18156方 、18156/6=3026(次),11.某综合楼建筑面积6800,6层,框架结构,独立基础,柱基30个,其基坑底面积为22m,开挖深度为2.5m,地基土为三类土,放坡系数为K=0.33,土的可松系数为KS=1.25,KS=1.05,基础所占的体积为4,基坑回填后,将余土用2 m3的运输车外运。 问题:需要运送多少车次?,答: 、一个基坑的挖土方量为: V=1/3h(Ss+Sx+ (Ss*S
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 考试 培训 课件
链接地址:https://www.31doc.com/p-2833589.html