《逻辑思维训练一.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑思维训练一.ppt(33页珍藏版)》请在三一文库上搜索。
1、逻辑思维训练(一),安北分公司 文波,思维,思维能力是学习能力、学习效果与智力因素的综合反映 思维能力的影响因素可以分为先天与后天两类。一个人仅有先天智力而无后天勤奋仍然不会有很大出息。学问越到深处、年龄越大,后天因素的作用就越大。勤能补拙即有此意。,思维的分类,从从抽象性来分 直观行为思维 具体形象思维 抽象逻辑思维,思维的分类,以目的性来分 上升性思维 求解性思维 决断性思维,思维的分类,从智力品质上分 再现思维 创造思维,思维的分类,从思维技巧上分 归纳思维、演绎思维、批判思维集中思维、侧向思维、求异思维求证思维、逆向思维、横向思维递进思维、想象思维、分解思维、推理思维、对比思维、交叉思
2、维、转化思维、跳跃思维、直觉思维、渗透思维、统摄思维、幻想思维、 灵感思维、组合思维、辩证思维。,几种重要的思维方式,逻辑思维 发散思维 形象思维 逆向思维 灵感思维 系统思维 辩证思维,逻辑思维训练,需要达成的共识 需要达成的共识 需要达成的共识 需要达成的共识 需要达成的共识,需要达成的共识,重要的不是获得知识,而是发展思维能力 分析、判断、理解、思考、决策、创意、策划、想象、洞察、战略规划等方面的能力比知识更有用。 知识固然重要,但它不一定能让我们变得智慧。一个人智力的百分之九十体现他的思维,知识只占百分之十。,需要达成的共识,现有教育最大的弊端就是以知识教育为主,而忽略了思维教育。 知
3、识不等于思维能力,而任何能力的形成都是反复技能训练的结果。 所以我们应该达成共识:思维能力是能够通过训练提高的,进行思维训练是非常有必要的。,听听这他们怎么说,亿万富翁亨利福特说:“思考是世界上最艰苦的工作,所以很少有人愿意从事它。” 成功学大师拿破仑希尔说:“如果你想变富,你需要思考。成功者最大的一项资产就是他的思维方式与别人不同。”,听听这他们怎么说,想象力比知识更重要,因为知识是有限的,而想象力概括着世界的一切,推动着进步,并且是知识进化的源泉。严格地说,想象力是科学研究中的实在因素。 爱因斯坦 把时间用在思考上是最能节省时间的事情。 卡曾斯,逻辑思维的概念,逻辑思维是指符合某种人为制定
4、的思维规则和思维形式的思维方式 。 逻辑思维是人脑的一种理性活动,思维主体把感性认识阶段获得的对于事物认识的信息材料抽象成概念,运用概念进行判断,并按一定逻辑关系进行推理,从而产生新的认识。逻辑思维具有规范、严密、确定和可重复的特点 。,逻辑思维的特征,判断特征 一是判断必须对事物有所断定 二是判断总有真假。,逻辑思维的特征,推理的特征 演绎推理的逻辑特征是 如果前提真,那么结论一定真,是必然性推理;非演绎推理的逻辑特征是:虽然前提是真的,但不能保证结论是真的,是或然性推理。,逻辑推理的方法,假设排除法 递推法 推倒法 假设法 分析法 计算法 作图法 类比法 综合法,逻辑推理的方法,假设排除法
5、 根据题目要求,结合所学知识,作出若干假设,排除题干中的冗余信息或者选项中的错误选项,排除无关问题,尽可能缩小未知范围,从而降低理解难度,便于问题的分析和解决,提高命中率。,逻辑思维的方法假设排除法,有三位旅客为A、B、C。已知他们三人一个去荷兰,一个去加拿大,一个去英国。据悉A不去荷兰,B不去英国,而C既不去加拿大也不去英国。问三个人分别去哪个国家?,逻辑思维方法假设排除法,本题用排除法就可以很快找到答案:C不去加拿大,也不去英国,他只能去荷兰,B不去英国,也不能去荷兰,他只能去加拿大,而A只能去英国喽。,逻辑思维训练假设排除法,A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前有三个人对结果做了
6、如下猜测: 甲:冠军不是A就是B 乙:冠军是C或D 丙:D、E、F绝不可能是冠军 赛后发现他们三只有一个人是猜对的,那么谁是冠军?,逻辑思维训练假设排除法,从三人只有一人是猜对的出发,运用假设排除法,如果冠军是A,则甲丙均猜对,不是A。如果冠军是B,则甲丙军猜对,不是B,如果冠军是C,则乙丙均猜对,不是C,如果冠军是D,只有乙猜对,如果是E或F没有人猜对,所以冠军是D。,逻辑思维训练假设排除法,ABC三人都喜欢说谎话,有时也说真话。某天,A指责B说谎话,B指责C说谎话,C指责A、B都在说谎话。如果知道他们中至少一个人在说真话,请问谁在说谎话?,逻辑思维训练假设排除法,假设A说的是真话,则B在说
7、谎话,则C说的是真话,互相矛盾,假设不成立,排除A说真话的可能。 假设B说的是真话,则A和C都说的是谎话,符合题意,成立。 假设C说的是真话,则AB都说的是真话,互相矛盾,假设不成立,排除C说真话的可能,答案是B说的是真话。,逻辑思维训练假设排除法,有三个一样的盒子,每个盒子里放着两个球。分别是:白白、黑黑、黑白。每个盒子外都有标签标注:白白、黑黑、黑白。已知每个盒子的标签都是错的,请你在其中的一个盒子里摸出一个球就判断出每个盒子里分别放的什么球?,逻辑思维训练假设排除法,因为每个盒子的标签都是错的,可以得出标有“黑黑和白白”的盒子里的球是不能确定的,而标有“黑白”的盒子里只可能是一种颜色的球
8、,所以去摸这个盒子,就可以判断出每个盒子里分别放的什么球。,逻辑思维训练假设排除法,老师在手上用圆珠笔写了A、B、C、D四个人的名字,他紧握手对他们四人说:“你们猜猜我手中写了谁的名字?” A说:是C的名字 B说:不是我的名字 C说:不是我的名字 D说:是A的名字 四人猜完后,老师说:“你们中只有一个人猜对了,其他三人都猜错了。” 你知道老师手中写的是谁的名字吗?,逻辑思维训练假设排除法,A和C之间只有一人(必有一人)是正确的,因为他们的判断互相矛盾。 假设A正确,那么B也正确,不符合老师的说法。 假设A不成立,说明C是正确的,那么B说的就是错的。 既然B说的就是错的,那就是他。,逻辑思维训练
9、假设排除法,寻找果汁 有四个瓶子分别装着白酒、啤酒、可乐、果汁,每个瓶子上都有标签,但是贴在果汁瓶子上的标签是假的,其它瓶子上的标签都是对的,你能知道每个瓶子里分别装的什么吗?,逻辑思维训练假设排除法,甲瓶子的标签是: 乙瓶子装的是白酒 乙瓶子的标签是: 丙瓶子里装的不是白酒 丙瓶子的标签是: 丁瓶子里装的是可乐 丁瓶子的标签是: 这个标签是最后贴上的,逻辑思维训练假设排除法,假设甲装的是果汁 乙装的不是白酒 根据乙和丙瓶子上话:丙和丁装的也不是白酒,只有甲是白酒。矛盾。,逻辑思维训练假设排除法,假设乙装的是果汁 甲说乙装的是白酒。矛盾。,逻辑思维训练假设排除法,假设丁装的是白酒 丙说丁装的是可乐 只有丙符合条件,丙装的是果汁 由此可知: 甲:可乐 乙:白酒 丁:啤酒,逻辑思维训练 第一节 完,请大家多提宝贵意见 请大家多多练习 请大家期待 下一课更精彩 谢谢大家 再见,
链接地址:https://www.31doc.com/p-2924123.html