公务员各种题型分析.doc
《公务员各种题型分析.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员各种题型分析.doc(74页珍藏版)》请在三一文库上搜索。
1、 公务员行测片段阅读语句排序题秒杀技巧 2010年国家公务员考试行政职业能力测验出现了2道语句排序题,2009年江苏省公务员考试20道片段阅读题,其中有一半均为语句排序题。作为语句衔接题的升级形式,语句排序题在国家公务员考试和地方公务员考试中出现的频率越来越高,其重要性也逐渐彰显。 同时,语句排序题往往耗时较长,影响考生整体做题速度。是否有技巧能在语句排序题达到“秒杀”的境界?下文国家公务员网老师以国家公务员考试和江苏省公务员考试真题为例揭秘语句排序题的秒杀技巧。一、公务员考试片段阅读语句排序题解题步骤1、从选项入手,确定发语词(首句)和尾句四个选项中,如果有2个或者3个选项标示的段首句同为一
2、句,则这个选项是正确的可能性较大。2、代词指代代词一般不直接出现在句首,其前方需要有指代的内容出现。3、关联词语的搭配如果一些语句的开头有关联词的话,一定不会是段首句,而是应该通过关联词表示的关系,寻找其他几句中与之想匹配的一项。4、时间顺序、空间顺序遵循事物发展的时空顺序。5、主体的一致性、连贯性文段的主体要保持一致,或者如果文段的主体不断变化的话,这些主体之间要有关系,同时保持连贯性。6、例子例子一般不是段首句,但是一定可以通过例子证明的内容找到与之相匹配的一句,这句话一般在例子的前面。7、行文脉络行文脉络分为:总分总,总分,分总,并列这几种格式。总分总格式为提出问题分析问题解决问题的思路
3、。一般解决问题的部分由关联词“只有才”、“只要就”,或者关键词“应该”、“需要”、“必须”等词引导。二、真题揭秘公务员考试片段阅读语句排序题秒杀技巧例1:在丹麦、瑞士等北欧国家发现和出土的大量石斧、石制矛头、箭头和其他石制工具以及用树干造于的独木舟便是遗证陆地上的积冰融化后,很快就出现了苔藓.地衣和细草,这些冻土原始植物引来了驯鹿等动物又常年受着从西面和西南面刮来的大西洋暖湿气流的影响,很适合生物的生长动物又吸引居住在中欧的猎人在夏天来到北欧狩猎北欧虽说处于高纬度地区,但这一带正是北大西洋暖流流经的地方这大约发生在公元前8000年到公元前6000年的中石器时代将以上6个句子重新排列,语序正确的
4、是( )A.B.C.D.【秒杀技巧】1、首先通过选项可以确定或一定是文段的首句。而在开头部分出现代词“这”,代词出现是为了指代前文出现的内容,所以一般除了文学作品以外,代词很少直接出现在段首,故是段首句,排除A和D选项。2、BC选项的第二句和第三句分别是和,阅读后可以确定与的联系更为紧密,符合事物发展的顺序,逻辑关系正确。3、所以正确答案是C选项。例2:单纯罗列史料,构不成历史只有在史料引导下发挥想象力,才能把历史人物和事件的丰富内涵表现出来历史研究不仅需要发掘史料,而且需要史学家通过史料发挥合理想象所谓合理想象,就是要尽可能避免不实之虚构这是一种悖论,又难以杜绝但是,只要想象就难以避免不实虚
5、构出现将以上6个句子重新排列,语序正确的是( )A.B.C.D.【秒杀技巧一】1、此题四个选项的第一句分别是,由于代词出现在句首的语句一般不为段首句,所以排除为首句。2、提出了“合理想象”,而对其进行解释,可以确定和相连,而且在之前。3、所以,D是正确选项。【秒杀技巧二】利用行文脉络1、属于提出问题类型的语句2、出现“只有才”,属于解决问题类型的语句,应该在文段的末尾部分,所以很可能是文段的最后一句,D选项中为最后一句,为段首句。所以正确答案是D。语句排序题看似复杂,实则简单,希望考生多加练习,熟能生巧,取得好成绩!假设法攻克公务员考试行测判断推理逻辑判断“难”题 逻辑判断是公务员考试行政职业
6、能力测验判断推理部分最典型题,在各种公务员考试中也占有重要地位。近年逻辑判断题专业性明显提高,特别是国家公务员考试,山东、江苏等省市公务员考试逻辑判断专业性非常高。如果没有足够的专业基础知识,很难再短时间把这些题做好,因此逻辑判断通常考生备考中最害怕的,其实逻辑判断考题并非无规律可循,无方法可解。逻辑判断的内容尽管涉及自然和社会的各个领域,但并非考核这些领域的专业知识,而是考查学生运用基本的逻辑知识来解决常规的逻辑问题。逻辑判断考核的能力涉及分析、综合、理解、概括、判断、推理、论证、类比等思维能力,需要考生掌握概念、判断、推理等逻辑基本概念,熟悉联言、选言、假言推理,熟悉掌握必然性推理和或然性
7、推理,才能快速有效的解题。逻辑判断主要考查考生的逻辑推理能力,这种题型的最大特点是:每道题给出的一段陈述被假设是正确的,不容置疑的,其常考题型有直接推导型、削弱质疑型、加强支持型、前提假设型、解释说明型、逻辑运算型、判断推理型等。近几年考试比较多见的题型就是加强支持型,削弱质疑型,直接推理型和逻辑推理型。解逻辑判断题方法很多,通常有代入法,图表法,逻辑法,排除法,计算法等等。本文主要通过历年公务员考试真题来说明假设法在逻辑判断题中的应用。逻辑判断中的难题很多都可以用假设法,逻辑判断中使用的假设法所使用的逻辑就是反证法的思路。就是先假设一个判断的真假,然后根据判断的真假,得出一些新的判断,若是出
8、现矛盾就舍去假设;若是没有产生矛盾,假设就是成立的。在逻辑判断试题中假设法分为两类,一类用题干假设法,也就是据题的意思特别是几个真几个假,然后做出假设,推导看是否有矛盾,根据这个矛盾的有无断定假设的真假;第二类是选项假设法。公务员考试中任何一个逻辑判断题目的选项都是四个,只要依据题设进行假设、B、C、D中的一个真或者假,然后根据逻辑基本知识进行判断。下文将以北京、上海、广东、江苏、山东、云南等省市公务员考试真题来领会这一方法。首先看下这几个地方逻辑判断的题量情况:2005-2009年北京、上海、广东、江苏、山东、云南公务员考试行政职业能力测验判断推理逻辑判断题量表 2005年2006年2007
9、年2008年2009年北京应届社招应届社招应届社招应届社招上半年下半年10121010101010101010上海2510101010广东上半年下半年上半年下半年上半年下半年上半年下半年101010101010101010江苏A类B类C类A类B类C类A类B类C类A类B类C类A类B类1015101510151010101010101010山东1010101010云南15109159从这个表出题最多的一次有25题,最少的有9题,不过大多数地方都是10题。所有大多数地方都会有10道左右的逻辑判断题。下面将以北京、上海、广东、江苏、山东、云南公务员考试行政职业能力测验真题来详细解析假设法在逻辑判断中的
10、用途。北京市公务员考试行政职业能力测验判断推理逻辑判断练习1. 甲、乙、丙、丁是思维天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。(2)画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。(4)甲从来没有见过丙。下面哪一选项正确的描述了每个人的身份? 2009年上半年北京市公务员考试行政职业能力测验真题-34题A甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家B甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家C甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家D甲是作家,乙是
11、画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家【答案】B。【解析】这道逻辑判断题可以用排除法。由1得甲丙不是歌唱家,排除A,C;由2的乙不是画家,排除D。故正确答案选择B。2随意挑选一组人去听一位演讲者对一大群注意力高度集中的听众所做的行政伦理学讲演。再随意挑选另一组人去听这位讲演者对一小群注意力不太集中的听众所做的同样内容的讲演。前一组人认为,该讲演者思考深入、自信;后一组人却认为,他的表达模糊、冗长。题干中的信息最能够反驳以下哪一项断言? 2009年上半年北京市公务员考试行政职业能力测验真题-40题A人们对讲演者个人素质的判断主要取决于讲演者所做讲演的内容和方式。B如果第二组人听了该讲演者的第一次讲演,他们
12、所作出的判断将会很不相同C同一个社会行为,当被置于不同的社会语境中评价时,不同的人会得出不同的判断D一个人对某为讲演者的讲演质量的评判,会受到其他人对这次讲演的反应的影响【答案】A。【解析】这是经典的削弱型逻辑判断题。题干中根据两组人的比较可以发现,讲演者两次讲演的内容和方式相同,不同的是听众的注意力集中程度是不同的,而结果是两组人对讲演者的评判却不同。由此就可以得出对讲演者评判不同的原因在于听众注意力的不同而不是讲演者的讲演内容和方式。如果“人们对讲演者个人素质的判断主要取决于讲演者所做讲演的内容和方式”,那么得出的结论应该是一致的,而不是得出不同的评判,因此,A项的假设反驳了题目的前提和结
13、论。故答案选A。 3有六个人G,H,I,J,K,L每个人或者只下围棋或者只下象棋。如果有多个人下同一种棋,则下该种棋的人按下棋水平从高到低排名。给出下列条件:J下象棋。H下围棋。在下围棋的人中间,H排名最高。如果I下围棋,则K和L下围棋,K的排名低于I但高于L。如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I。如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K。下面的哪一个选项能够是真的? 2009年下半年北京市公务员考试行政职业能力测验真题-38题AI下象棋,L下围棋BG下象棋,K下围棋CK和J下象棋,K的排名高于JDI和L下象棋,I的排名高于L【答案】B。【解析】拿到这道题很大考生就蒙了不知
14、道从何下手,其实这道题是典型的选项假设逻辑判断题。假设A选项正确,根据题设如果I下象棋,则L下象棋,这个与选项A矛盾,故排除A;假设C选项正确,根据题设如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K。这个与C项K的排名高于J矛盾,故排除;假设D正确,如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I,这个与I的排名高于L矛盾,故排除;事实上B选项G下象棋,K下围棋是可能的。故正确答案选择B。4ABCD四人分别到甲、乙、丙、丁四个单位的一个单位去办事。已知甲单位星期一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待,丁单位星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公。一天,他们议论起哪天去办事A说:
15、“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去。”B说:“我今天必须去,明天人家就不接待了。”C说:“我和B正相反,今天不能去,明天去。”D说:“我从今天起,连着四天哪天去都行。”则这一天是星期几() 2008年上半年北京市公务员考试行政职业能力测验真题-32题A星期一B星期二C星期三D星期四【答案】C。【解析】这道逻辑判断题也可以用假设法。不过因为周日四个单位都不办公,而D说连着四天去都行,事实上四个单位连着四天都可以办事的只有甲单位,要去甲单位且连着有四天可以办事,只能是周二或者周三。假设今天是周二,事实上周二各单位都是可以办事的,而C中今天不能去,因此矛盾,故排除。因此今天只能是星期三。D
16、去甲处,B去丙处,C到乙处,A到丁,故正确答案选择C。上海市公务员考试行政职业能力测验判断推理逻辑判断练习5. 有一个大家庭,父母共养有7个子女,从大到小分别是ABCDEFG,这7个孩子的情况是这样的:(1)A有3个妹妹;(2)B有1个哥哥;(3)C是老三,她有2个妹妹;(4)E有2个弟弟。从以上情况可以得出,这7个孩子的性别分别是()。 2009年上海市公务员考试行政职业能力测验真题-78题AA男,B女,C女,D女,E男,F男,G男BA男,B男,C女,D女,E男,F女,G男CA男,B男,C女,D女,E女,F男,G男DA男,B女,C男,D女,E女,F男,G男【答案】C。【解析】这道逻辑判断题可
17、以直接把答案代入到条件中去看选项是否正确。首先可以排除A,C有两个妹妹,可是A中C后只有一个女,故排除;B项不符合E有两个弟弟。D中C为男,而题干要求她有两个妹妹,故她为女,排除D。正确答案选择C。6公寓楼共有三层,每层仅一套公寓。最先搬进来的沃伦夫妇住进了顶层。莫顿夫妇和刘易斯夫妇则分别住进了下面两层。莫顿夫妇感到非常满意,他们没有什么怨言。事实上,整幢楼里唯一有意见的是帕西,他希望住在他楼上的那对夫妇不要过早地洗澡,因为这影响他的睡眠。此外,三对房客的关系一直很融洽,罗杰每天早上下楼路过吉姆的门前时,总要进去一会儿,然后两个人一起去上班。到了上午11点,凯瑟琳总要上楼去和刘易斯夫人一起喝茶
18、。丢三落四的诺玛觉得非常方便,因为每当她忘了从商店买回什么东西,她总可以下楼向多丽丝家借。根据以上条件,三对夫妇的姓名应该是()。 2009年上海市公务员考试行政职业能力测验真题-72题A帕西?沃伦和诺玛?沃伦夫妇、罗杰?刘易斯和多丽丝?刘易斯夫妇、吉姆?莫顿和凯瑟琳?莫顿夫妇B罗杰?沃伦和凯瑟琳?沃伦夫妇、帕西?莫顿和诺玛?莫顿夫妇、C罗杰?沃伦和多丽丝?沃伦夫妇、吉姆?刘易斯和凯瑟琳?刘易斯夫妇、帕西?莫顿和诺玛?莫顿夫妇D罗杰?沃伦和诺玛?沃伦夫妇、帕西?刘易斯和多丽丝?刘易斯夫妇、莫顿和凯瑟琳?莫顿夫妇【答案】D。【解析】这道逻辑判断题文字比较多。实际上考查考生分层的能力。根据题设条件
19、把涉及名字的姓或者名划分到第一层,第二层,第三层中去即可找到答案。可以用列表法:第三层沃伦第二层刘易斯 帕西第一层莫顿 凯瑟琳从题干“沃伦夫妇住到顶层,莫顿夫妇很满意,整栋楼里唯一有意见的是帕西。”可以得出,帕西属于刘易斯夫妇中,故排除A、C项。从“凯瑟琳总要上楼去和刘易斯夫人一起喝茶,故凯瑟琳不属于沃伦夫妇和刘易斯夫妇,则凯瑟琳是莫顿夫人,故排除B 项,故正确答案选择D。#p#副标题#e#7某机关精简机构,计划减员25,撤销三个机构,这三个机构的人数正好占全机关的25。计划实施后,上述三个机构被撤销,全机关实际减员15。此过程中,机关内部成员有所调动,但全机关只有减员,没有增员。如果上述断定
20、为真,以下肯定为真的是()。 2008年上海市公务员考试行政职业能力测验真题-78题上述计划实施后,有的机构调入新成员。上述计划实施后,没有一个机构所调入的新的成员的总数,越过机关原总人数的10上述计划实施后,被撤销机构中的留任人员,不超过机关原总人数的10A只有B只有C只有D只有和【答案】A。【解析】由题干,被撤消的三个机构的人数占全机关的25,实际减员15,因此,被撤消的三个机构中。至少有占全机关人数10的成员调入被保留机构。因此,一定为真。不一定为真。因为题干所说的人员调动。不一定局限于被撤消机构的人员调入被保留机构。也可能包括被保留机构人员的互相调动。不一定为真。因为完全有可能被撤消的
21、三个机构的人员全部留任,而被保留机构的成员被减员。8市内一家珠宝店在大年初一营业后,竟然在夜间打烊后失窃了大量珠宝。店方紧急报案,警方发现作案的手法干脆利落,因而怀疑在三名店员中有人监守自盗,于是对他们进行逐一讯问:店员甲:我昨天下班后,吃过晚饭,见时间尚早,就一个人去看了场电影,大概在12点才回家睡觉的。店员乙:我下班后和太太一起逛了商场,下了馆子,又到郊区小山顶上去欣赏月光,12点左右回的家。店员丙:昨晚我和几个好朋友一起聚餐喝酒,大伙都喝醉了,差不多是到了凌晨才回家的,朋友们可以为我作证。从上述材料中可以推出()。 2008年上海市公务员考试行政职业能力测验真题-76题A甲是说谎者B乙是
22、说谎者C丙是说谎者D没有人说谎【答案】B。【解析】这道逻辑判断题比较新颖。没有按照常规思路走,而是出了一道常识题目,大年初一没有月亮,因为每年的大年初一,月亮,太阳、地球几乎是在一条线上,而且太阳在地球和月亮的中间,晚上见不到太阳,更看不到月亮了。可是店员乙说到郊区小山顶上去欣赏月光,故正确答案选择B。广东省公务员考试行政职业能力测验判断推理逻辑判断练习9. 病人往往不理解在看病时,即使是小毛病也被要求做很多项检查,从而导致花费过高。而事实上如果医生不对病人进行详细检查,就有可能遗漏某些严重的问题,医生很难精确地判断他们究竟应当细致到什么程度。所以,对病人来说,当他们感到没有病时,去做医疗检查
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 公务员 各种 题型 分析
链接地址:https://www.31doc.com/p-3261516.html