《《公司理财》课后习题答案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《公司理财》课后习题答案.pdf(10页珍藏版)》请在三一文库上搜索。
1、精品文档就在这里 -各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有- - - 精品文档 - 公司理财考试范围:第37章,第 13 章,第 1619章,其中 第 16 章和 18 章为较重 点章节。书上例题比较重要,大家记得多多动手练练。PS :书中课后例题不出,大家可 以当习题练练 考试题型: 1.单选题 10 分2.判断题 10 分3.证明题 10 分4.计算分析题 60 分5. 论述题 10分 注:第 13章没有答案 第一章 1.在所有权形式的公司中 ,股东是公司的所有者。 股东选举公司的董事会 ,董事会任命该公司 的管理层。企业的所有权和控制权分离的组织形式是导致
2、的代理关系存在的主要原因。 管理者可能追求自身或别人的利益最大化,而不是股东的利益最大化。在这种环境下,他 们可能因为目标不一致而存在代理问题。 2.非营利公司经常追求社会或政治任务等各种目标。非营利公司财务管理的目标是获取并 有效使用资金以最大限度地实现组织的社会使命。 3.这句话是不正确的。管理者实施财务管理的目标就是最大化现有股票的每股价值,当前 的股票价值反映了短期和长期的风险、时间以及未来现金流量。 4.有两种结论。一种极端 ,在市场经济中所有的东西都被定价。因此所有目标都有一个最优 水平,包括避免不道德或非法的行为,股票价值最大化。另一种极端,我们可以认为这是 非经济现象 ,最好的
3、处理方式是通过政治手段。一个经典的思考问题给出了这种争论的答 案:公司估计提高某种产品安全性的成本是30 美元万。然而 ,该公司认为提高产品的安全 性只会节省 20 美元万。请问公司应该怎么做呢?” 5.财务管理的目标都是相同的,但实现目标的最好方式可能是不同的,因为不同的国家有不 同的社会、政治环境和经济制度。 6.管理层的目标是最大化股东现有股票的每股价值。如果管理层认为能提高公司利润,使 股价超过 35 美元,那么他们应该展开对恶意收购的斗争。如果管理层认为该投标人或其 它未知的投标人将支付超过每股35 美元的价格收购公司 ,那么他们也应该展开斗争。然 而,如果管理层不能增加企业的价值,
4、并且没有其他更高的投标价格,那么管理层不是在为 股东的最大化权益行事。现在的管理层经常在公司面临这些恶意收购的情况时迷失自己 精品文档就在这里 -各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有- - - 精品文档 - 的方向。 7.其他国家的代理问题并不严重,主要取决于其他国家的私人投资者占比重较小。较少的私 人投资者能减少不同的企业目标。高比重的机构所有权导致高学历的股东和管理层讨论 决策风险项目。此外,机构投资者比私人投资者可以根据自己的资源和经验更好地对管理 层实施有效的监督机制。 8.大型金融机构成为股票的主要持有者可能减少美国公司的代理问题,形成更有效率的公
5、司控制权市场。但也不一定能。如果共同基金或者退休基金的管理层并不关心的投资者 的利益,代理问题可能仍然存在,甚至有可能增加基金和投资者之间的代理问题。 (3)就像市场需求其他劳动力一样,市场也需求首席执行官,首席执行官的薪酬是由市 场决定的。这同样适用于运动员和演员。首席执行官薪酬大幅度增长的一个主要原因是 现在越来越多的公司实行股票报酬,这样的改革是为了更好的协调股东和管理者的利 益。这些报酬有时被认为仅仅对股票价格上涨的回报,而不是对管理能力的奖励。 或许在 将来,高管薪酬仅用来奖励特别的能力,即,股票价格的上涨增加了超过一般的市场。 10.最大化现在公司股票的价格和最大化未来股票价格是一
6、样的。股票的价值取决于公司未 来所有的现金流量。从另一方面来看,支付大量的现金股利给股东,股票的预期价格将会 上升。 第二章 1.正确。所有的资产都可以以某种价格转换为现金。但是提及流动资产,假定该资产转换 为现金时可达到或接近其市场价值是很重要的。 2.按公认会计原则中配比准则的要求,收入应与费用相配比,这样,在收入发生或应计的 时候,即使没有现金流量,也要在利润表上报告。注意,这种方式是不正确的 ;但是会计 必须这么做。 3.现金流量表最后一栏数字表明了现金流量的变化。这个数字对于分析一家公司并没有太 大的作用。 4.两种现金流量主要的区别在于利息费用的处理。会计现金流量将利息作为营运现金
7、流量, 而财务现金流量将利息作为财务现金流量。会计现金流量的逻辑是,利息在利润表的营 运阶段出现,因此利息是营运现金流量。事实上,利息是财务费用 ,这是公司对负债和权 益的选择的结果。比较这两种现金流量,财务现金流量更适合衡量公司业绩。 精品文档就在这里 -各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有- - - 精品文档 - 5.市场价值不可能为负。想象某种股票价格为- 20美元。这就意味着如果你订购100 股的 股票,你会损失两万美元的支票。你会想要买多少这种股票?根据企业和个人破产法 ,个人 或公司的净值不能为负 ,这意味着负债不能超过资产的市场价值。 6.比如,
8、作为一家成功并且飞速发展的公司,资本支出是巨大的,可能导致负的资产现金流 量。一般来说 ,最重要的问题是资本使用是否恰当,而不是资产的现金流量是正还是负。 7.对于已建立的公司出现负的经营性现金流量可能不是好的表象,但对于刚起步的公司这 种现象是很正常的。 8.例如,如果一个公司的库存管理变得更有效率,一定数量的存货需要将会下降。 如果该公司 可以提高应收帐款回收率,同样可以降低存货需求。一般来说,任何导致期末的NWC相 对与期初下降的事情都会有这样的作用。负净资本性支出意味着资产的使用寿命比购买 时长。 9.如果公司在某一特定时期销售股票比分配股利的数额多,公司对股东的现金流量是负的。 如果
9、公司借债超过它支付的利息和本金,对债权人的现金流量就是负的。 10.那些核销仅仅是会计上的调整。 11.Ragsdale公司的利润表如下 利润表 销售收入527 000 销售成本280 000 折旧38 000 息前税前利润209 000 利息15 000 税前利润194 000 所得税( 35%)67900 净利润126100 净利润=股利+留存收益 留存收益 =净利润 -股利=126100-48000=78100美元 精品文档就在这里 -各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有- - - 精品文档 - 12.净资本性支出 =期末固定资产净额 -期初固定资产净额
10、 +折旧 =4700000-4200000+925000 =1425000美元 13.对债权人的现金流量 =340000-(3100000-2800000)=40000美元 对股东的现金流量 =600000-(855000-820000)-(7600000-6800000)=-235000 美元 企业流向投资者的现金流量=40000+(-235000)=-195000美元 经营性现金流量 =(-195000)+760000-165000=205000 美元 14. 利润表 销售收入145 000 销售成本86 000 折旧7 000 其他费用4 900 息前税前利润47 100 利息15 00
11、0 税前利润32 100 所得税( 40%)12 840 净利润19 260 a.OCF= 息前税前利润 +折旧-所得税=47100+7000-12840=41260 b.CFC= 利息+赎回债务 =15000+6500=21500 c.CFS= 股利-新发行股票 =8700-6450=2250 d.CFA=CFC+CFS=21500+2250=23750 CFA=OFC-净资本性支出 -净营运资本增加额 净资本性支出 =固定资产增加净额 +折旧=5000+7000=12000 净营运资本增加额 =OFC-CFA- 净资本性支出 =41260-23750-12000=5510 如果该公司当年固
12、定资产净额增加5000 美元,净营运资本增加额为5510 美元。 15.a.成长公司应纳税额 =0.1550000+0.2525000+0.3410000=17150 盈利公司应纳税额 =0.1550000+0.2525000+0.3425000 精品文档就在这里 -各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有- - - 精品文档 - +0.39235000+0.34 8165000 =2890000 b.每个公司都要额外支付3400 美元的税金,因为两个公司应纳税额增加10000的边 际税率都为 34%。 案例题 1.(1)财务现金流量表 Warf 计算机公司 财务
13、现金流量 2007 (单位:千美元) 企业现金流量 经营性现金流量907 资本性支出-518 净营运资本的增加 -50 合计339 企业流向投资者的现金流量 债务36 权益303 合计339 (2)会计现金流量表 Warf 计算机公司 总现金流量表 2007 (单位:千美元) 经营活动 净利润643 折旧127 递延税款61 精品文档就在这里 -各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有- - - 精品文档 - 资产及负债的变动 应收账款-25 存货11 应付账款66 应计费用-79 其他-7 经营活动产生的现金流量797 投资活动 固定资产的取得-629 固定资产
14、的出售111 投资活动产生的现金流量-518 筹资活动 到期债务(包括票据)的本金-54 发行长期债券94 应付票据15 股利-318 股票回购-32 发行新股47 筹资活动产生的现金流量-248 现金的变动额31 2.财务现金流量表能够更准确的反映公司的现金流量。 3.该公司发展状况良好,可以进行扩张计划,寻求新的股权投资和银行贷款等外部融资。 第三章 1.时间趋势分析描述公司的财务状况的变化。通过时间趋势分析,财务经理可以衡量公司 某些方面的运作、财务、投资活动是否改变。同类公司分析指跟同行业相类似的公司比 较财务比率和经营业绩。进行同类公司分析,财务经理可以评价公司的运作、财务、或投 精
15、品文档就在这里 -各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有- - - 精品文档 - 资活动等方面是否符合标准,引导财务经理对相关比率进行适当的调整。两种方法都能查 明公司财务有什么异样 ,但两种方法都没有说明差异是好的还是坏的。例如,假设公司的 流动比率增大,这可能意味着公司改善了过去流动性存在的问题,也可能意味着公司对资 产的管理效率下降。同类公司分析也可能出现问题。公司的流动比率低于同类公司可能 表明其资产管理更有效率 ,也可能公司面对流动性问题。 两种分析方法都没有说明比率的 好坏,只是分析了差异。 2.如果公司由于新店带来的增长假定总销售额的增长,将两个不
16、同时间点的销售额进行比 较就会出现错误的结论。同店销售将同样的店铺的销售额进行比较,就可以避免出现这 些问题。 3.原因在于销售额是商业发展的原动力。公司的资产,雇员,事实上 ,几乎每个方面的运转、 财务都直接或间接地支持销售。公司未来的需要,如资产、雇员、存货、融资都取决于未 来的销售水平。 4.可持续发展公式的两个假设条件是公司都不想卖股权,财务政策是固定的。如果公司新增 外部股权 ,或者增加负债权益比 ,就能以高于可持续增长率的速度增长。如果公司改变股 利政策增加留存比率 ,或者提高总资产周转率, 公司就能以高于边际利润增长率的速度增 长。 5.可持续增长率大于20%,因为在 20%的增
17、长速度负的EFN为了表明多余的资金仍然有效。 如果公司是百分之百的股权资金,可持续增长率对于内部增长率并且内部的增长率超过 20%。 然而,当公司拥有债务时 ,内部增长率低于可持续增长率,内部增长率大于或小于20% 是无法判断的。如果留存收益增加,公司将有更多的内部资金来源,它将不得不增加更多 的债务以保持负债权益比不变,EFN将会下降。反之,如果留存收益下降 ,EFN将上涨。如果 留存收益为零 ,内部收益率和可持续增长率为零,EFN等于总资产的变化。 6.共同比利润表为财务经理提供公司的比率分析。例如,共同比利润表可以显示,产品销售 成本对销售额增加的弹性。共同比资产负债表能展现出公司依靠债
18、券的融资增加。没有 共同比现金流量表的理由 :不可能有分母。 7.它会降低对外部资金的需求。如果公司没有满负荷运转,不用增加固定资产就可以提高销 售额。 8.ROE是对公司的业绩最好的衡量方法。ROE表示股权投资者的回报率。由于公司的财务 精品文档就在这里 -各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有- - - 精品文档 - 管理目标是最大的股东财富,比率显示了公司的绩效是否达成目标。 9.EBITD / 资产比显示了该公司的经营业绩(利息、税收、折旧前)。该比例显示公司的成本 控制。虽然税金是成本 ,折旧和摊销费用也被认为是成本,但这些不易控制。相反的 ,折旧 和
19、待摊费用会因为会计方法的选择而改变。该比例只用于跟经营活动相关的成本,比 ROA 更好的度量管理绩效。 10.公司投资者的投资形式有长期负债和股本,或者贷款或所有权。投资收益率是用来衡量 投资者的回报率。投资收益率高于流动负债的资产收益率。由于总资产等于总负债加总 权益,总负债和总权益等于流动负债加上长期负债以及股权。因此投资收益率等于净收益 除以总资产减去流动负债。 11.大概不会 ,但是假如该产品不热销 ,销售不好也会面临一样的问题。 12.客户直到发货才付款,应收账款增加。公司的NWC,不是现金 ,增加了。同时 ,成本上升的 速度比收入上升的速度快 ,所以营运现金流量下降。该公司的资本性
20、支出也增加。因此, 资产的三种现金流都是负的。 13.如果公司的反应较快,就会准备好所需资金。有时当发现有资金需求时已经晚了,因此 对资金需求进行计划是很重要的。 14.他们三人都很重要 ,但是缺少现金 ,或者更普遍地讲 ,财力资源拼写的厄运。缺乏现金资源 通常为最常见的小生意失败的原因。 15.可以采取的措施有要求预付款、提高产品的价格、生产转包、通过新的股权和新的负债 增加资金来源。当订单超过生产能力是,提高产品价格特别有利。 16.权益乘数 =1+负债权益 =1+1.4=2.4 ROE=ROA 权益乘数 =0.0872.4=20.88% 净利润=ROE 总权益 =0.2088520000
21、=108576美元 17.留存比率 b=1-0.25=0.75 可持续增长率 = bROE1 bROE = 75.019.01 75.019.0 =16.62% 18. a.留存比率 b=1-股利支付率 =1-0.35=0.65 可持续增长率 = bROE1 bROE = 65.0085.01 65.0085.0 =5.85% b.可持续增长率和实际增长率可能不同。如果任何用于计算可持续增长率的参数与实际 参数不同,实际增长率和可持续增长率可能不同。由于可持续增长率的计算涉及净资产 精品文档就在这里 -各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有- - - 精品文档
22、- 收益率,这表明着边际利润,总资产周转率,权益乘数都会影响可持续增长比率。 c.该公司可以增加执行以下任何增长率: 出售更多的债务或回购股票增加债务权益比率 增加边际利润,更好的控制成本。 减少其总资产 /销售比率,换句话说,提高资产利用效率。 减少派息率。 19.销售额 =净利润 /销售利润率 =173000/0.086=2011628 赊账额 =赊账率销售额 =20116280.75=1508721 应收账款周转率 =1508721 /143200=10.54次 应收账款回收期 =365/应收账款周转率 =365 /10.54=34.64天 20.全部生产能力销售额 =510000/0.
23、85=600000 可增长销售额 =600000-510000=90000美元 案例题 1.各种财务比率如下表 流动比率0.75 速动比率0.44 总资产周转率1.54 存货周转率19.22 应收账款周转率30.57 负债比率0.49 负债权益比0.96 权益乘数1.96 利息倍数7.96 销售利润率7.51% 资产收益率11.57% 权益收益率22.70% 2.流动比率低于行业的中位数,表明该公司流动性较差,也可能意味着现金和其他短期资 精品文档就在这里 -各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有- - - 精品文档 - 产运用的效率较高。速动比率稍高于行业的中
24、位数,表明公司存货占据流动资产比重较 大。总资产周转率、存货周转率和应收账款周转率高于行业的上四分位数,表明公司运 营资产的效率很高。负债比率、负债权益比、权益乘数、利息倍数略低于行业中位数, 表明公司长期偿债能力一般。 销售利润率、 资产收益率、 权益收益率稍高于行业中位数, 表明公司运用资产和管理经营的效率在行业中处于中等水平。东方海岸游艇公司的表现 优于行业平均水平。 3.ROE=7.51% 1.541.96=22.70% b=3865200/9663000=0.4 可持续增长率 =ROE b/1-ROEb=0.22680.4/(1-0.22680.4)=10% EFN=83550000
25、 10%-40980000 10%-7.51% 0.4128700000(1+10%) =5280美元 4.公司要求实现 20%的增长率,销售利润率必须提高。 假设可持续增长率为20% 20%=PM1.540.4 /(1-PM1.540.4)=40.5% 只有销售利润率从7.51%增长到 40.5% ,该公司才能够实现计划, 但这样的增长似乎不太可 行。 5.EFN=(83550000+25000000) 10%-40980000 10%-7.51% 0.4128700000 1.1 =2504237.2美元 这意味这来年东方游艇公司的生产能力利用率会下降。 第四章 1.时间长度增加,终值增加,现值减少。 2.利率增加,年金终值增加,现值减少。 3.8000 万美元分 10 次等分支付更好。 4.是的。APRs通常不提供相关利率。 唯一的优势是易于计算 ,但是随着现代计算机设备的发 展,这种优势不明显。 5.新生会收到更多津贴。因为新生在计息前有更长的时间去使用贷款。 6.它反映了货币的时间价值。GMAC立即使用 500 美元,如果运作的好, 30 年内会带来高
链接地址:https://www.31doc.com/p-4717330.html