个人所得税分析论文.docx
《个人所得税分析论文.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《个人所得税分析论文.docx(12页珍藏版)》请在三一文库上搜索。
1、第 1 页 个人所得税分析论文 特征码 ZwCckSMTgmCExkTEEgPu 一、我国现行个人所得税存在公平缺失问题 为了适应改革开放的需要,我国于*年 9 月开征了个人所 得税,其初衷除了增加政府财政收入外,还在于调节收入差距。 随着市场经济的发展,经济形势的变化,个人所得税制在其运 行过程中暴露出一些未曾预见到的问题。这些问题的存在直接 削弱了税种设置的效率,甚至违背了该税种最初设计的本意, 未能体现出个人所得税对个人收入水平的有效调节。20*年的税 制改革提高了个人所得税的起征点,减轻了工薪阶层的纳税负 担,一定程度缓解了社会贫富的差距。但是由于此次改革只是 “微调” ,没有对税制模
2、式、税制设计、税收征管、税收征收环 境等方面进行全方位的改革,使得现行的个人所得税依然存在 第 2 页 公平缺失问题,主要表现在横向不公平和纵向不公平两大方面。 (一)横向不公平的具体表现 第一,有多个收入和收入较单一的两个纳税人,收入相同 缴纳不同的税收。所得多的人分别按不同税目多次扣除免征额, 可不纳税或少纳税;而所得少、收入相对集中涉及税目单一的 人却因扣除金额少要多纳税。如一人工资 2600 元每月,另一 人则每月有 1600 元工资再加 1000 元的劳务报酬,前者需要 纳税,而后者则无需纳税。这迫使纳税人将收入化整为零,或 偷税漏税以减轻负担,寻求公平。 第二,因不同导致同一性质不
3、同收入项目缴纳不同的税收。 例如,甲乙两人,甲每月获得工资薪金所得 6000 元,应缴纳 个人所得税(6000-1600)x15%-125=535 元,乙该月获得 劳务报酬所得也是 6000 元,应缴纳个人所得税 6000x(1- 20%)x20%=960 元。可见,甲乙两人取得数量相同的劳动性质 所得,但由于适用税率不同,导致两者的应纳税额也不同。 第三,收入相同的纳税人因所得性质不同缴纳不同的税收。 例如,甲月工资收入 50000 元,应缴纳个人所得税 (50000-1600)x30%-3,375=11145 元,乙彩票中奖 50000 元,应缴纳个人所得税 50000x20%=10000
4、 元。甲 的工资所得与乙的中奖所得数额相同,因分别适用 9 级累进税 第 3 页 率和 20%的比例税率而缴纳不同的个人所得税。 第四,同为利息所得,对存款利息、股票分红、企业债券 利息征收 20%的个人所得税,而对财政部门发行的债券和国务 院批准发行的金融债券利息免征个人所得税,这也是一种不平 等的做法。 第五,同为中国的纳税人,本国居民与外国居民因适用的 费用扣除额不同(本国居民扣除额为 1600 元,外国居民扣除 额为 4000 元) ,缴纳不同的个人所得税。 (二)纵向不公平的具体表现 第一,收入少的工薪阶层成为个人所得税的纳税主体,所 得多、综合收入高的高收入者却缴纳较少的税。据中国
5、社会科 学院经济学所专家们的跟踪调查报告显示:20*年全国收入最高 的 1人群组获得了全社会总收入的 6.1,比*年提高了 0.5 个百分点;最高的 5人群组获得了总收入的近 20,比*年 提高了 1.1 个百分点;最高的 10的人群组获得了总收入的 32,比*年提高了 1.2 个百分点。与此相应的是,个人所得 税税收收入在高收入人群的比重却相对降低。20*年中国 7 万亿 元的存款总量中,人数不足 20%的富人们占有 80%的比例,其所 交的个人所得税却不及总量的 10%。 1根据广东省地税局 公布的消息,20*年广东省共征收个人所得税 239.6 亿元,其中 约 70%即 168 亿元来自
6、工薪阶层。国家税务总局局长谢旭人表 第 4 页 示,20*年中国个人所得税收入为 1737.05 亿元,其中 65%于 工薪阶层。如今,这一情况并未得到改变。 第二,隐形收入和附加福利多的人往往少纳税,偷逃税现 象严重,造成社会的不公平。根据国家统计局的保守估计,全 国职工工资以外的收入大约相当于工资总额的 15左右,这还 不包括职工个人没有拿到手里却获益匪浅的那部分“暗补” ,如 住房补贴、公费医疗、儿童入托、免费或优惠就餐、住房装修 等等。这些“暗补” 、收入少纳税或不纳税,说明现行税制仍然 存在许多漏洞,没有体现公平税负,合理负担的原则。 第三,对工薪按月计征,对劳务报酬等一些所得采取按
7、次 计征产生的纵向不公平。例如,一个月工资为 1500 元,年收 入为 18000 元的工薪阶层,和一个假期打工一个月挣得 2000 元的学生相比,前者不缴一分钱的税,而后者却要缴 80 元的税。 第四,工薪所得的费用扣除搞“一刀切” ,赡养老人、抚育 未成年子女及家庭成员是否失业等情况均未考虑在内,在新经 济形势下暴露出了税收负担不公的现象。个人收入同样是 3,000 元,两个人都就业的两人家庭和两个人就业的五人家庭, 人均的税收负担差异就很大,导致事实上的纵向不公平。 第五,个人所得税的征收、征管不严也导致税收负担不公 平。表现在:首先,个人所得税实行以源泉代扣代缴为主、个 人自行申报纳税
8、为辅的征管方式导致税负不公。工薪收入相对 第 5 页 于其他税目而言,较为规范透明,实行源泉代扣代缴,税收征 收成本较低而且征收效率高,工薪阶层偷逃税现象就少;相比 之下,高收入者由于收入形式多,加上大量现金交易的存在, 使得税务机关无法对其进行有力的监控和稽查,税收征管成本 高且效率低下,导致高收入者偷税、逃税、避税现象严重。虽 然近年来税务部门不断加大执法力度,偷逃税和欠税问题依然 严重,执行中的外来人为干扰及某些税务干部执法不严等更使 个人所得税的偷逃现象愈加严重。其次,一些基层税务部门执 法行为不规范,包括税收征管中税务机关或税务人员没有严格 按照税法规定依法征税,存在多征税、少征税和
9、虚征税的问题, 也造成税收负担不公平。再次,我国幅员辽阔且经济社会发展 极不平衡,各地的纳税条件不一样,容易导致税收征管发达的 地区多征,落后地区不征或少征,不能真实体现税收的纵向公 平。 二、现行个人所得税公平缺失的原因剖析 现行个人所得税制未能较好地体现税收公平原则,在横向 公平与纵向公平方面表现出来的种种问题,归根到底是因为现 行个人所得税在税制模式的选择、税制设计、税收征管、税收 征收环境等方面存在偏差造成的。 第 6 页 (一)税制模式选择偏差 我国现行个人所得税制存在公平缺失的重要原因在于税制 模式选择上我国实行分类所得税课征模式。这种税制模式存在 许多缺陷: 第一,采用分项计征,
10、易使纳税人通过划分不同收入项目 和收入多次发放而使所得收入低于起征点,达到偷逃税、减轻 税收负担的目的。 第二,未能对纳税人的应税收入综合计算,无法全面衡量 纳税人的真实负税能力,会造成所得多、综合收入高的人不纳 税或少纳税,而所得少、收入相对集中的人却要多纳税的不合 理现象。 第三,费用扣除一刀切,不考虑纳税人家庭人口、支出结 构因素以及实际负担水平,难以体现“多得多征、少得少征” 的量能负担原则,难以实现税收负担公平,有悖于个人所得税 的调节目标。 (二)税制设计不合理 第一,税率方面。一是工资薪金的税率级距设置不合理。 低税率的级距小,这使得本不是个 人所得税要调控对象的中低 收入工薪阶
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 个人所得税 分析 论文
链接地址:https://www.31doc.com/p-517128.html