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    04第四章营业税法.ppt

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    04第四章营业税法.ppt

    东华理工经管学院会计系,第四章 营业税法,内容概要 (一)纳税义务人 (二)税目和税率 (三)计税依据、起征点 (四)应纳税额的计算 (五)几种经营行为的税务处理 1兼有不同税目应税行为 2混合销售行为 3兼营应税劳务与货物或非应税劳务 4营业税与增值税征收范围的划分 (六)税收优惠 (七)纳税义务发生时间及纳税期限 (八)纳税申报和纳税地点,东华理工经管学院会计系,第一节 营业税的纳税义务人,一、一般性规定 按照营业税暂行条例的规定,在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。 应税劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。,东华理工经管学院会计系,第一节 营业税的纳税义务人,注意: 1、单位或个体经营者聘用员工为本单位或雇主提供的劳务,不征营业税; 2、保险业务:关健看标的物是否在境内; 3、纳税义务人的特殊规定;P115,东华理工经管学院会计系,二、扣缴义务人,营业税的扣缴义务人主要有以下几种: 1委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人; 2建筑安装业务实行分包或者转包的,其应纳税款以总承包人为扣缴义务人;,东华理工经管学院会计系,二、扣缴义务人,3境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以受让者或者购买者为扣缴义务人; 4单位或者个人举行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人; 5分保险业务,其应纳税款以初保人为扣缴义务人;,东华理工经管学院会计系,二、扣缴义务人,6个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人; 7财政部规定的其他扣缴义务人。,东华理工经管学院会计系,第二节 税目、税率,营业税税目税率表中的九个税目,具体指: 1交通运输业:统一执行3的税率。 注意:程租业务、期租业务(固定费用由船东负担)、湿租业务(固定费用由承租方负担) 2建筑业:统一执行3的税率。 3金融保险业:统一执行5的税率。 注:金融包括:贷款;融资租赁;金融商品转让;金融经纪业和其他金融业务,东华理工经管学院会计系,第二节 税目、税率,4邮电通信业:统一执行3的税率。 5文化体育业:统一执行3的税率。,东华理工经管学院会计系,第二节 税目、税率,6娱乐业:执行520的浮动税率;电子游戏厅一律按20的税率征收营业税。(04年7月1日起,台球、保龄球税率下调为5% ) 7服务业:统一执行5的税率。 注意:光租业务和干租业务,东华理工经管学院会计系,第二节 税目、税率,8转让无形资产:统一执行5的税率 2003年1月1日起,以无形资产投资入股,共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税。 9销售不动产:统一执行5的税率, 2003年1月1日起,以不动产投资入股,共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税。,东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,一、计税依据 营业税的计税依据是营业额,营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。 价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。,东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,针对不同行业的具体情况,计税营业额确定的主要规定有: (一)交通运输业 1、运输企业自境内运送旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或货物的:以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。,东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,2、运输企业从事境内联运业务,以实际取得的营业额为计税依据,即以全程联运收入扣除付给对方联运单位的运费后的余额为营业额。 (二)建筑业 1、建筑业的总承包人,将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。,东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,例:甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。要求:请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。,东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,(1)甲建筑公司应纳建筑业营业税=(16000-7000)×3%=270(万元) (2)甲建筑公司应代扣代缴乙建筑公司建筑业营业税=7000×3%=210(万元) (3)房地产公司应纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元) (4)甲建筑公司应纳销售不动产营业税=(2200-2000)×5%=10(万元),东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,2、纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何核算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供的设备价款。 纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内。,东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,3自建行为营业税处理 自建行为是指纳税人自己建造房屋的行为,纳税人自建自用的房屋不纳营业税,如纳税人(不包括个人自建自用住房销售)将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。,东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,税务处理列表,东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,【例题】某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7000万元。(当地营业税成本利润率为10%),东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,【答案】建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税: 按建筑业营业税=组价×3%=4000×40%×(1+10%)÷(1-3%)×3% =54.43(万元) 按销售不动产营业税=售价×5%=7000×5%=350(万元) 自建不动产出售共纳营业税=54.43+350=404.43(万元),东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,(三)金融保险业 1、一般贷款业务:以贷款利息收入全额为营业额(包括加息、罚息)。 2、外汇转贷业务:上级行借入外汇后转给下级行,贷给国内用户,以贷款利息收入减去付给境外的借款利息支出后的余额为营业额。(分中国银行系统和其他银行),东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,3、金融企业从事融资租赁业务:以纳税人向承租人收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额以直线法折算出本期的营业额。 4、金融企业从事金融商品转让业务:以卖出价减去买入价后的余额为营业额。,东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,【例题】某金融企业从事债券买卖业务,2004年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月当纳营业税为( ) 【答案】应纳营业税=(55-50)+(78-80)×5%=0.15万元,东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,5、金融经纪业务和其他金融业务:手续费(佣金)类的全部收入 (1)金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。 (2)非金融机构和个人买卖外汇、有价证券或期货,不征收营业税。,东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,6、保险业务: (1)初保业务营业额:全部保费收入。 (2)储金业务营业额:储金的利息。(即纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的一年期存款利率折算的月利率计算),东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,(3)保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中减除。在会计核算期限以后收回的已冲减的应收未收保费,再并入当期营业额中。 (4)保险企业开展无赔偿奖励业务:向投保人实际收取的保费。,东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,(5)向境外再保险人办理分保业务:以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。 境外再保险人应就其分保收入承担营业税纳税义务,并由境内保险人扣缴境外再保险人应缴纳的营业税税款。,东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,7、金融企业贷款利息征收营业税的具体规定 (1)金融企业发放贷款后,凡在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,均应按规定申报纳税;贷款应收利息自结息之日起,超过应收未收利息核算期限或贷款本金到期(含展期)超过90天后尚未收回的,按照实际收到的利息申报纳税。,东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,(2)对金融企业2001年1月1日以后发生的已缴纳过营业税的应收未收利息,若超过应收未收利息核算期限后仍未收回或其贷款本金到期(含展期)后尚未收回的,可从以后的营业额中减除。,东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,(四)邮电通信业务 1.集中受理跨省出租电路业务:受理地区的电信部门按扣除其他电信部门后的余额计税;提供跨省电信业务的电信部门:按各自取得的价款为营业额计征营业税 2.共同为用户提供邮政电信业务、并由邮政电信单位统一收取价款的:以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。,东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,3.电信单位销售的有价电话卡:以按面值确认的收入减去当期财务会计上体现的销售折扣折让后的余额为营业额(五)文化体育业 单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。,东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,(六)娱乐业 娱乐业以向顾客收取的各项费用为营业额,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒饮料收费及其它收费。 (七)服务业 1.一般代理业以代理者向委托方实际收到的报酬为营业额。 2.物业管理企业代收水、电、气费及房租等的手续费为计税营业额,东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,3.广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。 4.拍卖行向委托方收取的手续费为计税营业额。 5.旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。,东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,6.旅游企业组团在境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的住房、就餐、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。改由其他旅游企业接团的,比照境外旅游办法确定营业额。 7.经过国家版权局注册登记、在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件,应征收营业税。(转让无形资产),东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,8.国内企业外派本单位员工赴境外从事劳务服务取得的各项收入不征营业税。 (八)销售不动产 (转售中抵债是余额计税,其他全额计税) 1、单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。,东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,2、单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。 3、2009年新规定(P162) 九、纳税人提供劳务、转让无形资产、销售不动产计税营业额的核定:,东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,组成计税价格公式: 组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) 成本利润率由省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关确定,东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,(十)营业额的其他规定: 1、中石化集团公司土地租金收入征收营业税的规定(P163) 2、自2004年12月1日起,营业税纳税人购置税控收款机,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,,东华理工经管学院会计系,第三节 计税依据,依下列公式计算可抵免税额: 可抵免税额=价款÷(1+17%)×17% 当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。,东华理工经管学院会计系,二、起征点,对于经营营业税应税项目的个人,营业税规定了起征点。营业额达到或超过起征点即照章全额计算纳税,营业额低于起征点则免予征收营业税。税法规定的起征点如下: 1按期纳税的起征点为月营业额10005000元; 2按次纳税的起征点为每次(日)营业额100元。,东华理工经管学院会计系,东华理工经管学院会计系,第四节 应纳税额的计算,应纳税额的计算公式是: 应纳税额营业额×税率,东华理工经管学院会计系,第五节 几种经营行为的税务处理,一、纳税人兼营不同税目的应税行为 纳税人兼有不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的,税务部门将从高适用税率。 二、混合销售行为 一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物,为混合销售行为。 从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,不征收营业税;,东华理工经管学院会计系,第五节 几种经营行为的税务处理,其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。 三、兼营应税劳务与货物或非应税劳务 应当核算应税劳务的营业额和货物或非应税劳务的,分别核算应税劳务的营业额与货物或非应税劳务的销售额。不分别核算或者不能准确核算的,其应税劳务与货物或者非应税劳务,由主管税务机关核定其营业税。,东华理工经管学院会计系,四、营业税与增值税征税范围的划分,营业税与增值税都是流转税,营业税主要对各种劳务征收,同时对销售不动产和转让无形资产也征收营业税。 增值税主要对各种货物征收,同时对加工、修理修配劳务也征收增值税。 1建筑业务征税问题 基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业的建筑工程的,应在移送使用时征收增值税。,东华理工经管学院会计系,2邮电业务征税问题,(1)集邮商品的生产,调拨征收增值税,邮政部门销售集邮商品,应当征收营业税,邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品,征收增值税。 (2)邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。,东华理工经管学院会计系,2邮电业务征税问题,(3)电信单位自己销售无线寻呼机、移动电话,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税;对单位纯销售无线寻呼机、移动电话等不提供有关的电信劳务服务的,征收增值税。,东华理工经管学院会计系,3服务业务征税问题,(1)代购代销的征税问题 营业税对代购代销货物征税,不是针对货物有偿转让这个过程的经营业务,而是对代理者为委托方提供的代购或代销货物的劳务行为征税。这是由代理或代销本身内所确定的。,东华理工经管学院会计系,3服务业务征税问题,代购货物,东华理工经管学院会计系,3服务业务征税问题,代销货物,东华理工经管学院会计系,3服务业务征税问题,(2)其他与增值税的划分问题 饮食行业,在提供饮食的同时,附带也提供香烟等货物,就应按饮食业征收营业税。 某饭店在大门口设一独立核算的柜台,这种情况属于兼营行为,就应征收增值税。 某照相馆在照结婚纪念照的同时,附带提供镜框、相册等货物,此种混合销售行为,就应按其他服务业征收营业税。,东华理工经管学院会计系,3服务业务征税问题,随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收增值税,单独提供按揭、代办服务业务并不销售汽车的,应征收营业税。 销售自产货物提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务的征税问题,东华理工经管学院会计系,四、营业税与增值税征税范围的划分,自2002年9月1日起,纳税人销售自产货物提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务,依据以下规定执行。9月1日前已按原有关规定征收税款的不再做纳税调整。,东华理工经管学院会计系,四、营业税与增值税征税范围的划分,1.纳税人以签订建设工程施工总包或分包合同(包括建筑、安装、装饰、修缮等工程总包和分包合同,下同)方式开展经营活动时,销售自产货物、提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务(包括建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业,下同),同时符合以下条件的,对销售自产货物和提供增值税应税劳务取得的收入征收增值税,提供建筑业,东华理工经管学院会计系,四、营业税与增值税征税范围的划分,劳务收入(不包括按规定应征收增值税的自产货物和增值税应税劳务收入)征收营业税: (1)具备建设行政部门批准的建筑业施工(安装)资质; (2)签订建筑工程施工总包或分包合同中单独注明建筑业劳务价款。,东华理工经管学院会计系,四、营业税与增值税征税范围的划分,自产货物的范围。规定所称自产货物是指: (1)金属结构件,包括活动板房、钢结构房、钢结构产品、金属网架等产品; (2)铝合金门窗; (3)玻璃幕墙; (4)机器设备,电子通讯设备。 (5)国家税务总局规定的其他自产货物。,东华理工经管学院会计系,四、营业税与增值税征税范围的划分,商业企业向货物供应方收取的部分费用征收流转税问题(新增内容) 自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告费、促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。,东华理工经管学院会计系,第六节 税收优惠,一、根据营业税暂行条例和国家政策性文件的规定,下列项目免征营业税: 1托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务; 2残疾人员个人为社会提供的劳务; 3医院、诊所和其他医疗机构提供医疗服务;,东华理工经管学院会计系,第六节 税收优惠,4学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务。 5农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治;,东华理工经管学院会计系,第六节 税收优惠,6纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文化保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。,东华理工经管学院会计系,第六节 税收优惠,(二)根据国家的其他规定,下列项目减征或免征营业税: 1.保险公司开展的一年期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税。 2.对单位和个人(包括外商投资企业、外商投资设立的研究开发中心、外国企业和外藉个人)从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。 3.个人转让著作权,免征营业税。,东华理工经管学院会计系,第六节 税收优惠,4.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产、免征营业税。 5.工会疗养院(所)可视为“其他医疗机构”,免征营业税。 6.凡经中央及省级财政部门批准纳入预算管理或财政专户管理的行政事业性收费、基金,无论是行政单位收取的,还是由事业单位收取的,均不征收营业税。,东华理工经管学院会计系,第六节 税收优惠,8.社会团体按财政部门或民政部门规定标准收取的会费,不征收营业税。 9.下岗职工从事社区居民服务业取得的营业收入,3年内免征营业税。 10.对从原高校后勤管理部门剥离出来而成立的进行独立核算并有法人资格的高校后勤经济实体,经营学生公寓和教师公寓及为高校教学提供后勤服务而获得的租金和服务性收入,免征营业税。,东华理工经管学院会计系,第六节 税收优惠,12.对个人按市价格出租的居民住房,暂按3%的税率征收营业税。 16.人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税。人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税。 17.金融机构往来业务暂不征收营业税。 19.对金融机构的出纳长款收入,不征收营业税。,东华理工经管学院会计系,第六节 税收优惠,18.对电影放映单位放映电影取得的票价收入按收入全额征收营业税后,对电影发行单位向放映单位收取的发行收入不再征收营业税,但对电影发行单位取得的片租收入仍应按全额征收营业税。 21.对个人购买并居住超过1年的普通住宅,销售时免征营业税;个人购买并居住不足1年的普通住宅,销售时营业税按销售价减去购入原价后的差额计征;个人自建自用住房,销售时免征营业税。,东华理工经管学院会计系,第六节 税收优惠,23.对非营利性医疗机构按照国家规定的价格取得的医疗服务收入,免征营业税。 26.根据中华人民共和国营业税暂行条例及其实施细则的规定,营业税的征收范围为有偿提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的行为。转让企业产权是整体转让企业资产、债权、,东华理工经管学院会计系,第六节 税收优惠,债务及劳动力的行为,其转让价格不仅仅是由资产价值决定的,与企业销售不动产、转让无形资产的行为完全不同。因此,转让企业产权的行为不属于营业税征收范围,不应征收营业税。,东华理工经管学院会计系,第六节 税收优惠,33. 自2004年8月1日起,对军队空余房产租赁收入暂免征收营业税、房产税。 34. 住房专项维修基金征免营业税的规定。对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税。 35. 下岗失业人员从事个体经营活动免征营业税。,东华理工经管学院会计系,第六节 税收优惠,36. 取消技术转让技术开发业务免征营业税审核手续后,单位和个人(不包括外资企业、外籍个人)的技术转让、技术开发的书面合同仍应到省级科技主管部门进行认定,并将认定后的合同及有关证明材料文件报主管地方税务局备查。主管地方,东华理工经管学院会计系,第六节 税收优惠,税务局要不定期地对纳税人申报享受减免税的技术转让、技术开发合同进行检查,对不符合减免税条件的单位和个人要取消税收优惠政策,同时追缴其所减免和税款,并按照中华人民共和国税征管理法的有关规定进行处罚。,东华理工经管学院会计系,第七节 纳税义务的发生时间及纳税期限,一、纳税义务发生时间 发生了纳税义务,纳税人就应及时纳税,所以,纳税义务的发生时间对每个税种来说都较重要。 根据条例规定,营业税的纳税义务发生时间,为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。对某些具体项目分别规定为:,东华理工经管学院会计系,第七节 纳税义务的发生时间及纳税期限,1转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 2单位或者个人自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天。,东华理工经管学院会计系,第七节 纳税义务的发生时间及纳税期限,3将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。 4会员费、席位费和资格保证金纳税义务发生时间为会员组织收讫会员费、席位费、资格保证金和其他类似费用款项或者取得索取这些款项凭据的当天。 5营业税的扣缴税款义务发生时间,为扣缴义务人代纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。,东华理工经管学院会计系,第七节 纳税义务的发生时间及纳税期限,6建筑业发生时间比较复杂,划分为: (1)实行合同完成后一次性结算价款办法的工程项目,其纳税义务发生时间为施工单位与发包单位进行工程合同价款结算的当天; (2)实行旬末或月中预支、月终结算、竣工后清算办法的工程项目,其纳税义务发生时间为月份终了与发包单位进行已完工价款结算的当天;,东华理工经管学院会计系,第七节 纳税义务的发生时间及纳税期限,(3)实行按工程形象进度划分不同阶段结算价款办法的工程项目,其纳税义务发生时间为各月份终了与发包单位进行已完工程价款结算的当天;,东华理工经管学院会计系,第七节 纳税义务的发生时间及纳税期限,(4)实行其他结算方式的工程项目,其纳税义务发生时间为与发包单位结算工程价款的当天。 7金融机构的逾期贷款纳税义务发生时间为纳税人取得利息收入权利的当天。 8电信部门销售有价电话卡的纳税义务发生时间,为售出电话卡并取得售卡收入或取得索取售卡收入凭据的当天。,东华理工经管学院会计系,二、纳税期限,营业税的纳税期限,分别为5日、10日、15日或者一个月。 纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。,东华理工经管学院会计系,第八节 纳税申报和纳税地点,1提供应税劳务:应向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税;从事运输业务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税。 2转让土地使用权:应向土地所在地主管税务机关申报纳税;转让其他无形资产,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税。 3销售不动产:应向不动产所在地主管税务机关申报纳税。,东华理工经管学院会计系,第八节 纳税申报和纳税地点,4提供的应税劳务发生在外县(市):应向劳务发生地主管税务机关申报纳税,未申报的,由其机构所在地或居住地主管税务机关补征税款。 5承包的工程跨省(自治区、直辖市)的:向其机构所在地主管税务机关申报纳税。,东华理工经管学院会计系,第八节 纳税申报和纳税地点,6在本省(自治区、直辖市)范围内发生应税行为:其纳税地点需要调整的,由省(自治区、直辖市)人民政府所属税务机关确定。 7扣缴义务人应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的营业税税款。,东华理工经管学院会计系,营业税例题,某市一娱乐公司2004年4月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下: (1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元; (2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元; (3)美容美发、中医按摩收入150万元; (4)非独立核算的小卖部销售收入60万元;,东华理工经管学院会计系,营业税例题,(5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入); (6)与某公司签订租赁协议,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元; (7)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元; (8)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。 (注:除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地的省政府规定,其它娱乐业项目的营业税税率为5%) 要求:计算娱乐业公司当年应缴纳的营业税;,东华理工经管学院会计系,营业税例题,【答案】 应纳营业税=220×5%+(400+100)×20%+120×5%+150×5%+60×5%+600×5%+(76+4)×5%+10×5%=162(万元) (租赁歌舞厅,按“服务业”征收营业税),

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