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    第三章营业税1.ppt

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    第三章营业税1.ppt

    第三章 营业税,营业税,2,内 容 提 要,1.营业税概述 2.营业税的征税对象范围、纳税人及税率 3.营业税应纳税额的计算 4.营业税的减税和免税 5.营业税的征收管理,营业税,3,1.营业税概述,1.1营业税的含义: 营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征的一种商品劳务税。,1.2营业税的特点 按行业设计税目税率,具有很强的行业调节能力。 多环节总额课征。 征税范围与增值税的征税范围互为补充 简便易行,容易计征,营业税概述,营业税概述,1.3营业税与增值税的关系 区别:(1)征税范围完全相反,互相排斥。,营业税与增值税的关系,(2)和价格的关系不一样。增值税是价外税,营业税是价內税。营业税在所得税前可以扣除,增值税所得税前不得扣除。 (3)计税方法不一样。增值税中,一般纳税人采用的是购进扣税法,而营业税计税依据中有个别扣除的情形外,其余是就营业全额征税。,营业税,7,2.营业税的征税对象范围、纳税人及税率,2.1营业税征税范围为 在中华人民共和国境内 (1)有偿提供应税劳务 【提示】加工和修理修配劳务属于增值税的征税范围,属于营业税的非应税劳务。 (2)转让无形资产 (3)销售不动产,特别提示 (1)境内提供保险劳务: 境内保险机构为境内标的物提供的保险,不包括境内保险机构为出口货物提供的保险; 境外保险机构以在境内标的物所提供的保险。 (2)将无形资产转让给境外的企业或者个人不缴纳营业税; (3)境外的土地使用权转让给境内的企业或个人不缴纳营业税。,所提供或者接受的劳务在境内; 所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或个人在境内; 所转让或者出租土地使用权的土地在境内 所销售或者出租的不动产在境内; 在境内载运旅客或货物出境; 在境内组织旅客出境旅游; 在境内提供保险劳务。,“境内”的界定,例题,【例】下列各项中,应当征收营业税的有( )。 A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险 B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产 C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司 D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权,正确答案AD 答案解析本题考核营业税的征税范围。境内企业销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围;境内公司将专利权转让给境外公司,不征收营业税。因此,正确选项为AD。,交通运输业:陆路、水路、航空、管道运输,装卸 搬运 建筑业:建筑、安装、修缮、装饰。 邮电通信业:传递函件或包件(含快递业务)、邮 汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄及其他邮政业务。 文化体育业:表演、播映、经营游览场所和各种展览、培训活动,举办文学、艺术、科技讲座、讲演、报告会,图书馆的图书和资料的借阅业务等。,2.1.1提供应税劳务包括:,金融保险业:贷款、融资、租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务、保险业。 服务业:代理、旅店、旅游、饮食、仓储、广告和其他服务业。 娱乐业:歌、舞、卡拉OK厅,音乐茶座,游艺和台球、高尔夫球、保龄球场。 注意:单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供应税劳务,不征营业税。,2.1.1提供应税劳务包括:,2.1.2转让无形资产,具体范围:转让土地使用权、商标权、专利权、非专利技术、著作权、商誉。 注意:以无形资产投资入股不征收营业税,在投资期内转让其股权的也不征营业税。,(1)销售建筑物及其他土地附着物。 (2)以不动产投资入股,共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税。 (3)单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为按规定征收营业税; (4)单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为,视同发生应税行为按规定征收营业税。,2.1.3销售不动产,建筑业,房产税特别提示: 自建行为是指纳税人自己建造房屋的行为。纳税人自建自用的房屋不纳营业税,如纳税人(包括个人自建自用住房销售)将自建房屋对外销售或赠送,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。,混合销售行为,应缴增值税还是营业税的确定方法与增值税中的相同。 兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,应分别核算,否则,一并征收增值税。 转让不动产有限产权或永久使用权,单位将不动产无偿赠与他人,均视同销售不动产。 自建建筑物后销售应视同提供应税劳务(按建筑业和销售不动产缴纳两道营业税),若自用则自建行为不属应税劳务。,2.1.4特殊规定,营业税,18,2.2营业税的纳税人,2.2.1纳税义务人 一般规定: 凡在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,都是营业税的纳税人。 特殊规定: (1)建筑安装业务实行分包或转包的,以分包人或转包人为纳税人。 (2)企业租赁或承包的,以承租人或承包人为纳税人,委托发放贷款的,受托发放贷款的金融机构 建筑安装业务分包或转包的,总承包人。 境外单位或者个人在境内未设有经营机构的,代理者;没有代理者的,受让者或者购买者。 进行演出由他人售票的,售票者。 演出经纪人为个人的,售票者。 采用分保险业务的,初保人。 个人转让除土地使用权外的无形资产,受让者。,2.2.2营业税的扣缴义务人,例:某企业委托银行发放贷款,取得贷款利息收入,根据税法的规定,该企业为营业税纳税义务人,应当就其取得的该利息收入依法缴纳营业税。同时,仍根据税法的规定,该税款并非由该企业自行计算直接缴纳,而是由受托发放贷款的银行负责从其向该企业支付的贷款利息中代为扣除应缴的营业税,并以扣除税金后的余额向该企业支付。该银行代扣的该税款,由其按照规定的解缴税款期限向有关税务机关申报缴入国库。 该银行即为“扣缴义务人”,该企业仍然为“纳税义务人”,解缴税款期限应当“比照营业税纳税人有关解缴税款期限的规定”确定。,营业税,2.3营业税的税率,7,今销五福(5%)交流见文(3%),【例题】,1.下列经营活动中计算营业税的税率正确的有( )。 A.旅游景点经营索道取得的收入按5% B.建筑设计收入按3% C.邮政储蓄收入按5% D.金融保险业按5%,【答案】AD,例题,2.甲公司经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。 正确答案 甲公司应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5(万元),【例题】,3.甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。该企业将房产销售给我国境内一外资企业,销售价格为4000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价4800万元投资入股某内资企业,成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。上述业务营业税的税务处理正确的有( )。 A.甲国企业不缴纳营业税 B.甲国企业缴纳营业税为200万元,由境内的外资企业代扣代缴 C.甲国企业缴纳营业税为200万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税 D.境内的外商投资企业不缴纳营业税,答案BD 解析纳税人销售位于我国境内不动产应纳营业税,甲国企业应纳营业税=4000×5%=200(万元),境内未设有经营机构和代理机构,由受让方代扣代缴;以不动产对外投资,共担风险,不征收营业税。,3.1.1一般情况下营业税计税依据的确认 一般情况下营业税的计税依据是纳税人所提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产时向对方收取的全部价款和价外费用。,3营业税的计算 3.1 营业税计税依据的确定,价外费用,包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。凡价外费用,无论会计制度规定如何核算,均应并入营业额计算应纳税额。 但不包括同时符合条件的代收政府性基金或者行政事业性收费。,一般情况下营业税计税依据的确认,营业税,29,纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用,在特殊情况下可以扣除一些特定的支出项目,其余额作为营业税的营业额 。,3.1.2特殊情况下营业税计税依据的确认,计税依据的具体规定,(1)交通运输业 纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,营业额=全部收入-支付给他人的运输费用; 运输企业自境内运送旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或货物的:营业额=全部运费-支付给承运企业的运费; 运输企业从事境内联运业务,以实际取得的营业额为计税依据,即以全程联运收入扣除付给对方联运单位的运费后的余额为营业额。,(删除)中国国际航空股份有限公司(简称国航)与中国国际货运航空有限公司(简称货航)开展客运飞机腹舱联运业务时,国航以收到的腹舱收入为营业额;货航以其收到的货运收入扣除支付给国航的腹舱收入的余额为营业额。 自2010年1月1日起,对中华人民共和国境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税,计税依据的具体规定,(2)建筑业 建筑业的总承包人,将工程分包或者转包给他人: 总承包人营业额=全部承包额-付给分包人或者转包人的价 纳税人从事建筑、修缮工程作业(不含装饰劳务),无论与对方如何核算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。(装饰劳务不包括建设方提供的设备的价款。),建筑业,纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内。但通信线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件(弯头、三通、冷弯管、绝缘接头)、清管器、收发球筒、机泵、加热炉、金属容器等物品均属于设备,其价值不包括在工程的计税营业额中。,【例题】,某建筑公司与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;计算铺设通信线路工程应缴纳的营业税。 正确答案铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6(万元),自建行为和单位将不动产无偿赠与他人或销售,其营业额根据同类工程的价格确定,无同类工程价格的,组成计税价格。 计税价格= 工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率),小结:“自建”缴税情况,【例题】,1.某建筑公司将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。 正确答案自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×(1+15%)÷(1-3%)×3% +(1000+5)×5% =77.99(万元),例题,2.房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。计算该房地产公司应缴纳的营业税(当地营业税成本利润率为10%)。,正确答案 (1)计算该房地产公司当年应纳建筑业营业税: 应纳建筑业营业税=2000×(10+0.5)×(1+10%)÷(1-3%)×3%=714.43(万元) (2)计算该房地产公司当年应纳销售不动产营业税: 销售不动产的营业税=3600×(10+0.5)×5%=1890(万元),【例题】,3.下列各项中,应计入营业税计税依据的有( )。 A.总承包额中的分包额 B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款 C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款 D.建筑工程所使用的建筑材料价款 正确答案CD,计税依据的具体规定,(3)金融保险业 一般贷款业务:以贷款利息收入全额为营业额(包括加息、罚息)。 外汇转贷业务:上级行借入外汇后转给下级行,贷给国内用户,以贷款利息收入减去付给境外的借款利息支出后的余额为营业额。,金融保险业,金融企业从事融资租赁业务:以纳税人向承租人收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额以直线法折算出本期的营业额。 本期营业额=(应收的全部价款和价外费用-实际成本)×(本期天数÷ 总天数),金融保险业,金融商品转让业务:从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额。其中卖出价不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金,买入价不包括购进过程中支付的各种费用和税金。可以将同一会计年度的不同纳税期出现的正负差汇总缴纳营业税。 (不包括非金融机构和个人)。,【例题】,某银行第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第三季度上述业务应纳营业税税额( )万元。 A.3.55 B.3.53 C.3.59 D.6.3 正确答案C答案解析第三季度转让价差=690-(564-0.7)=126.7(万元),第三季度营业税计税营业额=126.7-55=71.7(万元),第三季度应纳营业税=71.7×5%=3.59(万元),金融保险业,金融经纪业务和其他金融业务:手续费(佣金)类的全部收入 金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。 非金融机构和个人买卖外汇、有价证券或期货,不征收营业税。,【例题】,下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是( )。 A.一般贷款业务的计税依据为利差收入 B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入 C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入 D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款,【答案】C,金融保险业,保险业务: (1)初保业务营业额:全部保费收入。 (2)储金业务营业额:储金的利息(即纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的一年期存款利率折算的月利率计算。) 储金业务,是指保险企业在办理保险业务时,不是直接向投保人收取保费,而是向投保人收取一定数额的到期应返还的资金(称为储金),以储金产生的收益作为保费收入的业务。,(3)保险企业开展无赔偿奖励业务:向投保人实际收取的保费。 (无赔偿奖励支出是对已经投保,但未发生保险赔偿支出的一种的奖励。),【判断题】,1、保险公司如采用收取储金方式取得经济利益的,其“储金业务”的营业额为纳税人在纳税期内的储金期末余额乘以人民银行公布的一年期存款的年利率。 ( ) 2、我国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入为营业额计算缴纳营业税。( ),计税依据的具体规定,邮电通信业务 一般以收入全额为营业额; 共同为用户提供邮政电信业务、并由邮政电信单位统一收取价款的:以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额 电信单位销售的有价电话卡:以按面值确认的收入减去当期财务会计上体现的销售折扣折让后的余额为营业额。,计税依据的具体规定, 文化体育业 单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。 举例:演出总共有100万元的门票收入:场地租金是5万,按服务业租赁业5%缴纳营业税;演出公司是80万,公司按3%缴纳营业税;经纪人15万按服务业代理业5%缴纳营业税。,某歌星租用体育馆举办个人演唱会每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为(营业税税率为3)( B) A.15300 B.14940 C.18000 D.17640,计税依据的具体规定,娱乐业 娱乐业以向顾客收取的各项费用为营业额,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒饮料收费及其它收费。,计税依据的具体规定,服务业 一般以收入全额为营业额 代理业的营业额以代理者向委托方实际收到的报酬为营业额。 广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。,拍卖行向委托方收取的手续费为计税营业额。 旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。 旅游企业组团在境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位或个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。,对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按“服务业旅游业”征收营业税。 对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件征收营业税。 电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税。,从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。 国内企业外派本单位员工赴境外从事劳务服务取得的各项收入不征营业税。,【例题】计算题,某市一娱乐公司2008年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下: (1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元; (2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元; (3)美容美发、中医按摩收入150万元; (4)非独立核算的小卖部销售收入60万元; (5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入); (6)与某公司签订租赁协议,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元; (7)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元; (8)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。 (注:除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地的省政府规定,其它娱乐业项目的营业税税率为5%) 要求:计算娱乐业公司当年应缴纳的营业税;,【答案】应纳营业税=220×5%+(400+100)×20%+120×5%+150×5%+60×5%+600×5%+(76+4)×5%+10×5%=162(万元),计税依据的具体规定,销售不动产或受让土地使用权 单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。 单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。,自2010年1月1日起,个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房或不足5年普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。,销售不动产或受让土地使用权,(删掉)2006年6月1日后,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。,【例题】,某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。还转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元。 要求:计算该企业应缴纳的营业税。,【答案】 应缴纳营业税=(1200-1000)×5%+(560-420)×5% =17(万元),、,纳税人提供劳务、转让无形资产、销售不动产的价格明显偏低的,按下列顺序核定其营业额: 按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定; 按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定;,计税依据的具体规定,组成计税价格: 组成计税价格 = 计税营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) 成本利润率由省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关确定。,【例题】,某广告公司4月发生以下业务:取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。 要求:计算该广告公司当月应纳营业税税额。 正确答案广告业务的计税营业额=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(万元) 应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元),营业税,67,4.营业税应纳税额的计算,营业税应纳税额的计算 纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。其基本计算公式如下: (1)以收入全额为营业额的: 应纳营业税额营业全额×税率,(2)以收入差额为营业额的: 应纳营业税额(收入全额-允许扣除金额)×税率 (3)以组成计税价格为营业额的: 应纳营业税额营业成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)×营业税税率,【例题】,1.某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200 000元,邮寄业务收入300 000元,信封、信纸销售收入40 000元,其它邮政业务收入60 000元。该邮局当月应缴纳营业税( )。 A.16 800元 B.18 000元 C.25 000元 D.30 000元 正确答案B 答案解析(200 000+ 300 000+ 40 000+ 60 000)×3% =18 000(元),2.某饭店元月份的经营情况如下,客房收入978万元,饮食收入245万元,出售纪念品等商品收入为182万元,该饭店下属旅行社总收入为285万元,其中组织境外旅游支付境外旅行社接团费用50万元。以上业务均未分开核算。计算该饭店应纳营业税。 解:查得适用税率为5, 元月份营业额97824518228550 1640(万元) 应纳营业税1640×582(万元),5.营业税的减免 营业税减免权集中于国务院 。 营业税的减免包括: 起征点 免征项目,营业税,72,规定起征点是为了照顾收入较少的纳税人和贯彻合理负担的原则。从2003年1月1日起至2005年底,提高下岗失业人员营业税起征点幅度 。 全国统一规定的起征点的幅度是: 按期纳税的起征点为月营业额200800元; 按次纳税的起征点为每次(日)营业额50元; 营业额未达到起征点的纳税人,免征营业税。纳税人的营业额达到起征点的,应按营业额全额计算应纳税额。,营业税,73,营业税的减税免税规定,营业税暂行条例规定的免税项目,具体有: 托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务 残疾人员个人提供的劳务。这是指残疾人员本人为社会提供的劳务 医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务。 学校及其他教育机构提供的教育劳务、学生勤工俭学所提供的劳务。,农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。 纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动所售门票收入,以及宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。 除此以外,国务院、财政部、国家税务总局又单独下文明确了一些减免营业税项目。P73.,营业税,75,6.营业税纳税义务发生的时间,纳税义务发生时间的一般规定: 营业税纳税义务发生时间,为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。这就是说,只要纳税人具备了上述两个条件中的一个,纳税义务即告发生。,纳税义务发生时间的特殊规定 建筑业的纳税义务发生时间 金融保险业纳税义务发生时间 转让土地使用权的纳税义务发生时间 销售不动产的纳税义务发生时间 提供应税劳务、转让专利权、非专利技术、商标权、著作权和商誉的纳税义务发生时间,营业税,77,7.营业税纳税期限,纳税人缴纳税款的期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定为5日、10日、15日或者1个月;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。以1个月为一期的纳税人或者扣缴人,自期满之日起10日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一期的纳税人或者扣缴人,自纳税期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起5日内申报纳税并结清上月应缴税款。报缴税款期限的最后一天,如遇公休日可以顺延。,金融业(不包括典当业)的纳税期限为1个季度,保险业的纳税期限为1个月。除银行、财务公司、信托投资公司、信用社从事金融业务仍以一个季度为纳税期外,其他纳税人从事金融业务,应按月缴纳营业税。,营业税,79,8.营业税纳税地点,营业税的纳税地点是根据不同纳税人的情况,本着便于纳税人缴纳和税务机关征收管理,便于企业经济核算和保证财政收入的原则来确定的。营业税的纳税地点原则采取属地征收的方法,就是纳税人在经营行为发生地缴纳应纳税款。根据这些要求,营业税纳税地点具体规定如下: 纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税。纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。金融保险业纳税义务发生时间,纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。纳税人转让其他无形资产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。 纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。 营业税纳税地点的一般规定 营业税纳税地点的特殊规定,1. 解:纳税人在经营营业税征收范围的项目时,又兼营增值税征收范围的项目,必须将不同税种征收范围项目分别核算,分别申报纳税。如果纳税人不分别核算或不能准确核算的,其应税劳务与货物(包括营业税的非应税劳务)一并征收增值税,不征收营业税。 故应纳增值税额=120/(1+17%)×17%=17.44(万元) 应纳营业税额为0元,2.解:应缴营业税: (1)会员会费不征收营业税 (2)代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额 故应纳营业额为5000×5%=250(元) (3)对体育、福利彩票机构以外的代销单位销售体育、福利彩票取得的手续费收入应按规定征收营业税, 故应纳营业额为3000×5%=150(元) (4)应纳税额为(320000+10000)×3%=9900(元) 故上述业务应缴纳的营业税为250+150+9900=10300(元) 代扣代缴营业税: 体育、福利彩票机构发行销售体育、福利彩票取得的收入不征收营业税。 故总的代扣代缴的营业税为(81000-5000)×3%=2280(元),

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