青岛版数学三年级上册应用题复习.doc
《青岛版数学三年级上册应用题复习.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《青岛版数学三年级上册应用题复习.doc(5页珍藏版)》请在三一文库上搜索。
1、三年级上册数学复习资料一 解决问题1、 一个果园栽了125棵苹果树,梨树的棵树比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?2、 红光印刷厂装订一批日记本,第一天共装订了960本,后6天平均每天装订420本,这批日记本共有多少本?3、 一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完,平均每小时修多少米?4、 工厂里每台机器重308千克,一辆载重量3吨的车装8台机器会超载吗?5、 学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒,还剩多少枝没有用?6、 老师买来5枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?7、 王大伯进县城卖了12只兔子,每只20元
2、他还卖了一只羊,卖了150元,(1) 兔子和羊一共卖了多少钱?(2) 他用这些钱买了6瓶农药,每瓶12元,王大伯还剩多少元?8、 有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船?9、 王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?10、 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级共176人,每人买3本,三、四年级一共买了多少本?11、3袋面粉共重750千克,8袋面粉重多少千克?12、 一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?13、 一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?14
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 青岛 数学 三年级 上册 应用题 复习
