五年级苏教版数学下册应用题专项精选练习.doc
《五年级苏教版数学下册应用题专项精选练习.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级苏教版数学下册应用题专项精选练习.doc(9页珍藏版)》请在三一文库上搜索。
1、五年级苏教版数学下册应用题专项精选练习班级:_ 姓名:_1. 甲乙两列火车同时从两站相对开出,甲车每小时行52千米,4小时后与乙车相遇,相遇时乙车比甲车多行80千米,这两站相距多少千米?2. 某市市内电话的计费标准是:前三分钟共计0.3元,以后每分钟计算0.15元(不足1分钟按1分钟收费),在市区内,小菲给小伟打了22分21秒的电话,小菲应付电话费多少元?3. 甲、乙两地相距436km,一辆公汽和一辆货车从两地相向而行,货车每小时行42km,公汽每小时行46km。货车开出2时后,公汽才出发,再经过几小时两车相遇?4. 为增强市民的节能意识,某市天然气试行阶梯价格,每户每年的用气量分三个档次计费
2、具体规定如下图。小丁家2020年的实际用量为350立方米,那么他家需要缴费多少元?档次用气量单价第一档每户每年0320(含)立方米3.5元/立方米第二档每户每年320400(含)立方米4.2元/立方米第三档每户每年400立方米以上5.2元/立方米5. 学校买篮球和足球共花了578元。买了4个篮球,每个76.5元,足球每个54.4元,买了多少个足球?6. 找等量关系列方程解应用题。空中客车A320每小时大约可以飞行860千米,它比波音737飞机每小时飞行路程的2倍少200千米,波音737飞机每小时大约可以飞行多少千米?7. 一支工程队要修一条公路,全长3.6千米,前3天已经修了1200米。照这
3、样计算,修完这条路还要几天?8. 妈妈带100元去超市购物,她买了两袋大米,每袋30.6元;买了两盒鸡蛋,花了10.4元。妈妈这次购物一共花了多少钱?9. 李阿姨买了4.4千克苹果,已知苹果每千克5元,每千克香蕉比苹果贵0.5元.用同样的钱能买多少千克香蕉?10. 为迎接六一儿童节,五年级二班全体同学承担了扎花任务,全班52人共扎花516朵。已知27名男生平均每人扎8朵花,那么女生平均每人扎花多少朵?(先用算术法解,再用方程解)11. 小明的邮票数量是小华的1.2倍,如果小明给小华3张,那么两人的邮票数量一样多。原来小明和小华各有多少张邮票?12. 甲乙两车从相距376千米的两地相对开出,甲车
4、每小时行80千米,乙车每小时行90千米,经过多长时间,两车还相距36千米?(只列式不计算)13. 甲、乙两支工程队同时从两端开凿一条长为896 m的隧道。甲队每天开凿15.6 m,乙队每天开凿12.4 m,需要多少天才能打通隧道?14. 甲乙两人共同生产一批零件,甲每小时生产28.5个,乙每小时生产35个,6小时后,这批零件全部生产完,这批零件一共有多少个?15. 同学们参观“我的中国梦”图片展。四年级去了a人,五年级去的人数是四年级的1.5倍,六年级去的人数比四、五年级去的总人数还多b人。(1)用式子表示六年级一共去了多少人?(2)当a=150,b=48时,六年级一共去了多少人?16. 服装
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 苏教版 数学 下册 应用题 专项 精选 练习
